конференции

10 ноября 2022 года в университете прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы терапии и общей врачебной практики». Организаторами конференции выступили кафедра патофизиологии, кафедра факультетской терапии имени профессора В.Я. Гармаша, кафедра внутренних болезней, кафедра патофизиологии РязГМУ, компания Ignesko CLUB (г. Нижний Новгород).

В организационный комитет конференции вошли: к.м.н., доцент кафедры факультетской терапии имени профессора В.Я. Гармаша С.И. Глотов, д.м.н. профессор, заведующий кафедрой патофизиологии Ю.Ю. Бяловский, д.м.н. доцент, заведующий кафедрой внутренних болезней Е.А. Смирнова.

В конференции приняли участие ученые и практикующие терапевты, врачи общей семейной практики, геронтологи, неврологи, кардиологи, пульмонологи, дерматовенерологи, гастроэнтерологи, врачи других смежных специальностей, сотрудники и обучающиеся кафедр университета. Присутствовали более 300 участников: в пленарном заседании где рассматривались вопросы общей врачебной практики участвовало более 200 человек (г. Рязань, г. Москва, г. Новосибирск и др.). В работе секции «Подводные камни лечения пожилых пациентов» и секции патофизиологии дыхания приняло участие более 100 человек (г. Рязань, г. Москва, г. Самарканд Республики Узбекистан и др.).

Работу конференции открыл ректор РязГМУ профессор Р.Е. Калинин, который отметил традиции проводимой конференции, посвященной памяти профессора В.Н.Абросимова, ее актуальность и важность для обмена опытом врачей первичного звена здравоохранения и научных исследователей. С приветственным словом выступили д.м.н., профессор, заведующий кафедрой патофизиологии Ю.Ю. Бяловский, и к.м.н., доцент кафедры факультетской терапии имени профессора В.Я. Гармаша С.И. Глотов.

По итогам работы конференции отмечена высокая активность и интерес участников к рассматриваемым вопросам, которые также отметили хорошую организацию очного и дистанционного формата конференции, высокий уровень докладов и актуальность полученной информации для их практической деятельности.