Совет молодых ученых РязГМУ

ДИСКУССИЯ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ ДОРОСЛА ДО СЕССИИ

В рамках конференции «Клинические рекомендации, клиническое мышление и клинические примеры в современной терапевтической практике» в РязГМУ впервые была организована межрегиональная сессия молодых ученых. Открывая заседание, доктор медицинских наук, профессор Сергей Степанович Якушин приветствовал всех докладчиков, пожелав  участникам успешной работы и конструктивных дискуссий.

«Идея подобной сессии возникла на заседании РКО, где молодые ученые выступали в рамках симпозиума, который пользовался успехом, и было принято решение выделить это направление в отдельную сессию, - рассказала модератор мероприятия, доктор медицинских наук, доцент кафедры госпитальной терапии с курсом медико-социальной экспертизы Кристина Геннадьевна Переверзева. - И пусть пока дискуссия не так интенсивна, как у более опытных коллег, но со временем придет понимание, что вопросы – это всегда желание улучшить работу своего коллеги, а не поставить его в неудобное положение».

Свои работы на обсуждение представили 16 специалистов. Тематика их исследований показала широкий спектр вопросов, который интересен современной медицинской науке. Если сделать попытку и обобщить, то это сосудистые патологии, проблемы сердечной системы, болезни легких и головного мозга, сахарный диабет и заболевания кишечника. Многие доклады вызвали живой интерес собравшихся, которые задавали вопросы, уточняли возникшие в ходе обсуждения нюансы, аплодисментами приветствовали каждое выступление.

«Впечатления от работы сессии самые положительные: перспективные молодые ученые, поделились своей большой аналитической, экспериментальной и клинической работой,» - отметила приглашенный эксперт доктор медицинских наук, профессор кафедры сердечно-сосудистой, рентгенэндоваскулярной хирургии и лучевой диагностики Нина Джансуговна Мжаванадзе.

В завершение мероприятия участникам были вручены дипломы, но самое главное - это ни с чем не сравнимый опыт научной дискуссии, особенно, когда ты участвуешь в обсуждении не только в качестве докладчика, но и как оппонент своего не менее увлеченного коллеги.