КОНФЕРЕНЦИЯ КЛИНИЦИСТОВ В РЯЗГМУ

18 и 19 ноября в РязГМУ состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Клинические рекомендации, клиническое мышление и клинические примеры в современной терапевтической практике». Организаторами и участниками конференции выступили Министерство здравоохранения Рязанской области, Рязанский медицинский университет, Северо-западный медицинский университет, Гродненский медицинский университет, Воронежский медицинский университет, Рязанская областная ассоциация врачей-терапевтов, Российское научное медицинское общество терапевтов и его региональное отделение.

Работу конференции открыл ректор РязГМУ профессор Роман Евгеньевич Калинин, который пожелал всем участникам конференции плодотворной работы. С приветственным словом к присутствующим обратились директор НИИ ревматологии, д.м.н., профессор, академик РАН  Вадим Иванович Мазур, проректор по научной работе и инновационному развитию РязГМУ, д.м.н., профессор Игорь Александрович Сучков, заведующий кафедрой госпитальной терапии с курсом медико-социальной экспертизы РязГМУ, д.м.н., профессор Сергей Степанович Якушин.

В рамках научных дискуссий ведущие специалисты страны обсудили особенности поражения сердечно-сосудистой системы при иммуновоспалительных заболеваниях, механизмы действия ингибиторов, клинические рекомендации по диагностике и лечению дефицита витамина D и другие актуальные вопросы, возникающие в современной терапевтической практике. Работа конференции все два дня была плодотворной и насыщенной, активность и интерес участников к обсуждаемым вопросам показали высокий уровень докладов и актуальность тем для практического здравоохранения.