РУМЦ РЯЗГМУ – ПЛОЩАДКА ДЛЯ ОБЩЕНИЯ

В РязГМУ состоялась конференция «Инклюзивное образование: специфика и методика преподавания», которая была организована ресурсным учебно-методическим центром по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. К участникам с приветственным словом обратился ректор, профессор Роман Евгеньевич Калинин.

Участниками конференции стали представители министерства образования и молодежной политики Рязанской области, ведущих вузов Рязанской области и образовательных учреждений среднего профессионального образования, регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов.

Происходящие в последнее время существенные изменения в сфере образования связаны с новым отношением к детям, имеющим особенности психофизического развития, нарушения поведения и другие патологии, с преодолением стигматизации в обществе. Отличительной чертой работы с людьми с инвалидностью и ОВЗ является особенность восприятия ими информации, обусловленная различными нозологиями, поэтому важную роль в образовательном процессе играет методика преподавания. Были заслушаны выступления участников по различному спектру вопросов, основанные на результатах их практической деятельности.

Начальник РУМЦ РязГМУ Оськин Дмитрий Николаевич в своем выступлении рассказал о проблемах, с которыми сталкиваются лица с инвалидностью, конкретнее, с нарушением слуха, в процессе обучения. Важным, по словам спикера, является межотраслевое взаимодействие в области профессиональной ориентации лиц с инвалидностью с целью их эффективного обучения и последующего трудоустройства. В ходе беседы директора образовательных учреждений задали интересующие вопросы и выразили заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве с РУМЦ РязГМУ.