объявление

Приглашаем к участию в олимпиаде по патофизиологии

Кафедра патофизиологии приглашает студентов к участию во внутривузовской олимпиаде по дисциплине «Патофизиология», первый тур которой состоится 30 ноября 2022 года. Принять участие могут все желающие студенты 3-6 курсов медико-профилактического, стоматологического и фармацевтического факультетов.

В 17.00 30.11.2022 года студентам-участникам олимпиады будет открыт доступ к тестовым заданиям на платформе moodle. Путь доступа:

1. В день тестирования открыть сайт «РязГМУ Онлайн» - Дисциплина «Патофизиология»
  2. Для тех, кто не зарегистрирован, записаться на курс «Стоматология 31.05.03. Патофизиология».
  3. Приступить к тестированию «Внутривузовская олимпиада по патофизиологии»

Олимпиада будет состоять из 2 этапов:

1 этап – теоретический, который пройдет в виде теста, который включает в себя следующие темы:

• Наследственность
  • Патогенное действие факторов внешней среды. Гипоксия
  • Нарушение регионального кровообращения
  • Воспаление, лихорадка
  • Иммунопатология
  • Нарушение обмена веществ.
  • Патология клетки и опухолевого роста
  • Патофизиология системы крови
  • Патофизиология ССС
  • Патофизиология системы внешнего дыхания.

Каждый раздел представлен 10 тестовыми заданиями с одним или несколькими правильными ответами. Общее количество тестовых заданий - 100, время тестирования – 60 минут. Успешно прошедшими I тур считаются студенты, допустившие не более 20% ошибок.

2 этап олимпиады состоится 07 декабря в 17.00 на кафедре патофизиологии. Участникам предстоит решить 4 ситуационные задачи по вышеперечисленным разделам патофизиологии. В задаче необходимо будет определить патологический процесс или форму патологии, описать механизм  развития, описать принципы диагностики и терапии. Максимум за 2-ой этап – 32 балла.

Победителями олимпиады будут являться студенты, набравшие 100 и более баллов по итогам двух туров олимпиады или студенты, набравшие наибольшее количество баллов. Призеры олимпиады будут награждены памятными призами.