ЛЕКТОРИЙ

ОТКРЫТЫЙ ЛЕКТОРИЙ

Открывая двухдневный лекторий, ректор РязГМУ Роман Калинин отметил, что живой формат общения аудитории с лектором позволяет более полно охватить материал, представленный спикером, и сразу же получить обратную связь, особенно с учетом актуальности тематики.

Специалисты установили, что коронавирус поражает не только легкие и дыхательные пути человека, но и мозг.

Врач лучевой диагностики, научный журналист, сооснователь, заместитель главного редактора и выпускающий редактор портала Нейроновости.ру вместе со студентами РязГМУ разбиралась на лекции как сильно вторгается вирус COVID в мозг, повышается ли риск нейродегенеративных заболеваний, почему портится обоняние и какой спектр нарушений исследователи выделяют в постковидный синдром со стороны мозга.

Также обсудили меры, позволяющие сгладить последствия, восстановить функции, затронули и новейшие методы, которые помогают профилактировать возможные осложнения.

О том, в каких направлениях ведётся разработка лекарств и вакцин; какие испытания проводились, почему с ними что-то получилось или, наоборот, не получилось рассказал студентам на лекции Алексей Водовозов, врач-токсиколог, научный журналист и медицинский обозреватель.

Он отметил, что осложнения – это основное, чем опасен COVID-19, от которого эффективных лекарств нет, но есть вакцины. Именно они внесли ощутимый вклад в остановку большого количества инфекций. И теперь своевременная вакцинация поможет не допустить снижения коллективного иммунитета в России.

"Никаких других вариантов нет. Просто болезнь, к огромному сожалению, не оставляет надежного иммунитета", – подчеркнул эксперт.

Экскурс в «Нобелевку» - на протяжении 121 года являющейся высшей медицинской наградой - представил один из самых известных экспертов по этой теме, сооснователь и главный редактор портала Neuronovosti.Ru. Алексей Паевский.

Он рассказал истории лауреатов Нобелевской премии с 1901 года и до наших дней. Студенты узнали благодаря чему учёные достигли такого успеха, как им удалось организовать свою жизнь так, что о них помнят до сих пор?

В ходе часовой лекции ребята познакомились с реальными историями героев, посвятивших свою жизнь ответам на вопросы мироздания и помощи людям, среди которых были и прекрасные по своим человеческим качествам - и были негодяи.