объявление

Приглашаем к участию

Кафедра анатомии приглашает принять участие в очной внутривузовской олимпиаде по топографической анатомии и оперативной хирургии среди студентов 4 курса лечебного и педиатрического факультетов.

Олимпиада проводится очно в 2 этапа: 12 декабря 2022 теоретический этап г., в 17.00. 3-этаж морфологического корпуса, 14 декабря практический этап в 17.00. 3-этаж морфологического корпуса.

Студенты, желающие принять участие в Олимпиаде, присылают заявку в свободной форме ассистенту Секисовой Е.В. /адрес Skype -  не позднее 10 декабря 2022 г.
Олимпиада проводится в виде решения контрольных вопросов (теоретический этап). Вопросы представлены в виде презентации, содержащей 30 вопросов по всему курсу топографической анатомии и оперативной хирургии. За каждый правильный ответ на вопрос участник получает 1 балл, таким образом максимальное количество баллов -30. На ответ на каждый вопрос отводится 1 минута.

Сроки проведения олимпиады:

• Первый этап /теоретический/ Олимпиады проводится 12 декабря 2022 г. в виде презентации, содержащей 30 контрольных вопросов по всему курсу топографической анатомии и оперативной хирургии.
  • Второй этап /практический/ проводится 14 декабря 2022 г., он включает демонстрацию практических навыков:
  1. топографическое ориентирование /показать и назвать ту или иную структуру на пластинате или муляже/
  2. собрать и заправить иглодержатель с иглой
  3. наложить узловой шов (на поролоновой губке)
  4. набрать хирургический набор для следующих операций: (трахеостомия, резекция желудка, резекция кишки, сосудистый шов, трепанация черепа, экстрамедуллярный остеосинтез, интрамедуллярный остеосинтез, операции на легких, грыжесечение). Указать название инструмента (по автору, если имеется) и объяснить технику его применения.

Организационный комитет: Председатель: проф. А.В.Павлов; члены: проф. Виноградов А.А., доц Жеребятьева С.Р.

Методический комитет: Председатель: доц. Жеребятьева С.Р.; члены: ст. препод. Тимофеев В.Е., асс. Секисова Е.В., асс. Баранова А.С.

Жюри олимпиады: Председатель: проф. А.В.Павлов, члены: доц. Жеребятьева С.Р., ст. препод. Тимофеев В.Е., асс. Секисова Е.В.