«ПСИХОЛОГИЯ И МЕДИЦИНА-2022»: ИТОГИ МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

23-24 ноября на кафедре общей и специальной психологии с курсом педагогики состоялась IX международная конференция студентов и молодых ученых «Психология и медицина: пути поиска оптимального взаимодействия». Традиционной темой конференции является взаимный обмен идеями, достижениями в науке и практике между психологией и медициной. В этом году в конференции приняли участие 389  человек , на 11 дискуссионных платформах было обсуждено 140 докладов, было проведено 7 мастер-классов и 3 открытые лекции. Конференция объединила в научном поиске молодых ученых и студентов из России, Узбекистана, Беларуси, Сербии, Казахстана.

Основной тематикой конференции и проводившейся в ее рамках международной олимпиады по клинической психологии стала нейропсихология и задачи ее развития, и это не случайно – в  2022 году исполняется 120 лет со дня рождения основателя отечественной нейропсихологии, выдающегося ученого и исследователя с мировым именем, Александра Романовича Лурии. Тем ценнее то, что в конференции и олимпиаде участвовали люди, лично знавшие Александра Романовича. Настоящим подарком всем участникам стала открытая лекция доцента кафедры нейро- и патопсихологии МГУ им. М.В. Ломоносова, кандидата психологических наук, Корсаковой Натальи Константиновны. Она рассказала о вкладе Александра Романовича в развитие психологии как науки, а также о его роли в собственном профессиональном становлении.

Председателем международной олимпиады в этом году стал почетный гость конференции, ведущий научный сотрудник кафедры психологии личности факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, Ениколопов Сергей Николаевич, который вместе с другими студентами стал одним из первых прошедших курс неройпсихологии под руководством Александра Романовича и лично знавший его. Участие в финале олимпиады в этом году приняло 100 человек из 33 учебных заведений, темой  финала  личного первенства стало обсуждение вклада Александра Романовича Лурии в развитие науки. Студент 5 курса ФКП РязГМУ - Чуканов  Даниил - стал одним из 7 финалистов личного первенства. Победителем стала студентка факультета  РНИМУ имени Н.И.Пирогова – Александра  Яшанина.

Конференция в этом году также поддержала практический тренд, представив экспериментальный формат технологической секции «Современные решения в клинической психологии», призванной оценить качество практико-ориентированных проектов участников, что особенно актуально в настоящее время.

Конференция оставила после себя не только новые мысли и научные идеи, но также удивительно теплое чувство единения со всем психологическим сообществом.