МЕЖВУЗОВСКИЙ ВЕБИНАР ДЛЯ СТУДЕНТОВ РОССИИ, БЕЛОРУССИИ И КИТАЯ

На протяжении двух лет кафедра иностранных языков с курсом русского языка РязГМУ взаимодействует с коллегами из Белоруссии в рамках работы международной студенческой научно-исследовательской лаборатории «Семья ХХI века: Беларусь, Китай, Россия». Дружественный вуз представлен кафедрой социальной педагогики и педагогики факультета социально-педагогических технологий и факультета эстетического образования Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка.

Руководителями лаборатории являются кандидат педагогических наук, доцент Русецкая Алла Максимовна и кандидат филологических наук Калинина Марина Анатольевна, членами – российские и иностранные студенты РязГМУ, студенты БГПУ и студенты Лоянского и Хэнаньского университетов, которые в настоящее время учатся в БГПУ.

Недавно объединением был организован вебинар «Актуальные проблемы воспитания детей и молодежи», участники которого обсудили влияние стиля воспитания на взаимоотношения школьников (Мария Кавцевич, Екатерина Баранова, Алексей Боровик); педагогические идеи Дао (Хао Хаохуэй); традиции влияния нравственной коннотации китайской музыки на формирование личности ребенка (Ли Цзяо).

От РязГМУ в вебинаре участвовали студенты 1 курса педиатрического факультета Юлия Самоходкина и Виктория Валеева, которые занимаются исследованием коммуникации взрослых с детьми-сиротами, и Самандар Худайназаров, представивший анализ перевода стихотворения Сергея Есенина на узбекский язык. Результаты их исследований были высоко оценены участниками.