олимпиады

В РЯЗГМУ СТАРТОВАЛ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЭТАП МОСКОВСКОЙ (ВСЕРОССИЙСКОЙ) СТУДЕНЧЕСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО ХИРУРГИИ ИМЕНИ АКАДЕМИКА ПЕРЕЛЬМАНА

Сосудистая, торакальная, абдоминальная, пластическая, и микрососудистая хирургия, а также урология, колопроктология, эндовидеохирургия, нейрохирургия, микрохирургия глаза, оперативная гинекология, реаниматология и хирургическая стоматология – конкурсы, включенные в программу тридцать первой Московской (всероссийской) студенческой олимпиады.

Конкурсантов от лица полномочного представителя президента РФ в Центральном федеральном округе Игоря Щеголева приветствовал главный федеральный инспектор по Рязанской области Михаил Максимов, отметив колоссальную важность подобных отборочных олимпиад для формирования сильных специалистов страны.

Министр здравоохранения Рязанской области Александр Пшенников в своем напутствии участникам подчеркнул, что региональный этап ЦФО Московской (Всероссийской) олимпиады по хирургии имени академика Перельмана уже третий раз проходит в Рязанском государственном медицинском университете, но впервые в состав жюри приглашены представители практического здравоохранения.

Никогда не терять страсти к хирургии, любви к людям и стремления делать этот мир лучше пожелал олимпийцам ректор РязГМУ профессор Роман Калинин и акцентировав внимание на том, что делают в рамках конкурсов студенты не всегда даже хирурги-практики претворяют в жизнь.

Действительно, в РязГМУ команды ведущих медицинских вузов получат уникальную возможность продемонстрировать свою хирургическую подготовку в оборудованном по последним мировым тенденциям аккредитационно-симуляционном центре университета и в приближенной к реальным условиям оперблока учебной операционной WetLab, будут соревноваться в выполнении теоретических и практических заданий, проведении операционных кейсов различного уровня сложности. Студенты также смогут пообщаться с видными деятелями науки и практикующими хирургами, зарекомендовать себя, как будущих первоклассных специалистов.

Вдохновитель олимпиады, заведующий кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова профессор Сергей Дыдыкин отметил, что из олимпийцев вышли и выдающиеся профессора, и член-корреспонденты, и академики, и министры. «У вас блестящие перспективы! Помните, что олимпиада уже более 30 лет объединяет горящих хирургией студентов».

Сегодня в РязГМУ приехали 20 команд, а это более 600 человек, которые в течение трех дней будут бороться за звание лучших.