олимпиады

КОМАНДА РЯЗГМУ СТАЛА ПОБЕДИТЕЛЕМ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА МОСКОВСКОЙ (ВСЕРОССИЙСКОЙ) СТУДЕНЧЕСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО ХИРУРГИИ ИМЕНИ АКАДЕМИКА ПЕРЕЛЬМАНА

В университете подвели итоги регионального этапа Всероссийской студенческой олимпиады по хирургии имени академика Перельмана. В этом году соревновались 20 команд, каждая из которых представляла собой собой по сути мультидисциплинарную хирургическую бригаду.

Более 600 человек в течение трех дней боролись за звание лучших в своих направлениях. Всего соревновательных направлений в программе олимпиады было 14. Это сосудистая, торакальная, абдоминальная, пластическая, микрососудистая хирургия, а также урология, колопроктология, эндовидеохирургия, нейрохирургия, микрохирургия глаза, оперативная гинекология, реаниматология и хирургическая стоматология. В состав жюри вошли представители практического здравоохранения.

Команды ведущих медицинских вузов демонстрировали свою хирургическую подготовку в оборудованном по последним мировым тенденциям аккредитационно-симуляционном центре Рязанского медуниверситета и в приближенной к реальным условиям оперблока учебной операционной WetLab. Будущие хирургии соревновались в выполнении теоретических и практических заданий, проведении операционных кейсов различного уровня сложности.

По итогам регионального этапа олимпиады первое место в общекомандном зачете у Рязанского государственного медицинского университета имени академика И. П. Павлова.

На втором месте – первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова.

На третьем – Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко.

Лидер Всероссийской студенческой олимпиады по хирургии будет определен в апреле будущего года в Москве.