заседания

СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА РЕКТОРОВ ВУЗОВ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В РГУ имени С.А. Есенина состоялось очередное заседание Совета ректоров вузов Рязанской области.  Участие в нем приняли ректоры высших учебных заведений области, министр образования Рязанской области Ольга Щетинкина, министр физической культуры и спорта региона Владислав Фролов, руководитель Центральной Рязанской лиги КВН Алексей Жеглов.

Открыл заседание председатель Совета ректоров вузов Рязанской области, ректор РязГМУ Роман Калинин, предложив к обсуждению повестку, которая включала вопросы воспитания в молодежной среде, особенности развития студенческого спорта и движения КВН в регионе, а также подведение итогов текущего года.

В ходе встречи о новых возможностях, которые открывает заключение соглашения о сотрудничестве между РСР и РАН доложил заместитель председателя Совета ректоров вузов Рязанской области, и.о. ректора РГУ Игорь Мурог. Он рассказал, что планируется наладить более эффективные связи научных центров РАН и университетов, расширить сотрудничество научных и образовательных организаций в области аспирантуры, формирования исследовательских коллективов, состоящих из сотрудников вузов и научных институтов, укрепить работу диссертационных советов.

Об особенностях организации воспитательной работы с обучающимися рассказала министр образования Ольга Щетинкина. Она подчеркнула, что в образовательных организациях на первое место выходят вопросы воспитания подрастающего поколения. Все это предъявляет особые требования к организации воспитательной работы в образовательном учреждении.

Об участии вузовских спортивных команд региона во Всероссийских Универсиадах по летним и зимним видам спорта доложил министр физической культуры и спорта Владислав Фролов. Он заметил, что поддержка талантливой молодежи в реализации спортивного потенциала является одним из приоритетных направлений работы.

Алексей Жеглов доложил о перспективах движения КВН в Рязанской области, сосредоточившись на идее создания в каждом вузе команды КВН и возрождения школ КВН. Он также уточнил, что активная работа будет вестись по разработке и реализации проектов, направленных на гражданско-патриотическое воспитание молодежи.

При подведении итогов было отмечено, что несмотря на трудности, в современных условиях вузы успешно выполняют свои образовательные и воспитательные задачи.