НАУЧНЫЙ СПРИНТ от кафедры госпитальной терапии с курсом медико-санитарной экспертизы РЯЗГМУ

Сотрудники кафедры госпитальной терапии с курсом медико-санитарной экспертизы приняли участие в ряде региональных и всероссийских конференций. Заведующий кафедрой профессор Сергей Степанович Якушин сделал два доклада на Конгрессе с международным участием «Сердечная недостаточность 2022». Мероприятие проходило при поддержке Российского общества кардиологов. В его программе были представлены наиболее важные события в области диагностики, профилактики и лечения сердечной недостаточности.

Доценты кафедры Елена Владимировна Лыгина и Людмила Алексеевна Зотова провели симпозиум, посвященный вопросам медико-социальной экспертизы в клинике внутренних болезней. Они приняли участие в работе 90-ой Межрегиональной научно-практической конференции Российского научного медицинского общества терапевтов, которая была посвящена 80-летию со дня рождения Ю.Б. Белоусова и проходила в г. Ульяновск. Программа форума стала интересной, а главное, полезной для всех профессионалов в области внутренних болезней. Прозвучали доклады по самому широкому спектру вопросов, с которыми практические врачи сталкиваются в своей клинической практике. Список докладчиков включал терапевтов Приволжского, Центрального и северо-западного федеральных округов.

Также заведующий кафедрой профессор Сергей Степанович Якушин и ассистент кафедры Наталья Николаевна Перегудова приняли участие с докладами в образовательной школе Учебного центра Российского научного медицинского общества терапевтов «Междисциплинарные вопросы клиники внутренних болезней». Проект направлен на внедрение последних современных научных достижений в области терапии в повседневную клиническую практику врачей терапевтического профиля для повышения эффективности лечебно-диагностических и профилактических мероприятий у пациентов с различными нозологиями; усовершенствовать диагностический и лечебный процесс в амбулаторно-поликлинических условиях.