В РЯЗГМУ ПРОПАГАНДИРУЮТ АКТИВНОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ

Клуб «Здоровое сердце» провел вторую встречу на площадке Центра развития образования РязГМУ. В заседании, которое было посвящено влиянию физической активности на мозг, участвовали ветераны спорта и будущие врачи. С основным докладом выступила ассистент кафедры поликлинической терапии, профилактической медицины и общей врачебной практики Мария Евгеньевна Пыко. Она рассказала собравшимся про мозг и физкультуру с позиции невролога.

В связи с началом сезона зимних видов спорта президент Рязанской областной Федерации лыжных гонок Дмитрий Владимирович Самарский детально объяснил присутствующим, как правильно готовиться к лыжному сезону. Используя примеры из жизни, в доступной форме, Илья Андреевич Крючков – президент Ассоциации ветеранов спорта - рассказал слушателям, как и когда надо заниматься физическими упражнениями, чтобы получить максимальную пользу для мозга.

Завершилось мероприятие сеансом одновременной игры в шашки на 20 досках. Победили ветераны.

Следующее заседание клуба «Здоровое сердце» запланировано на 24 января 2023, тема для обсуждения «Щитовидная железа и здоровый образ жизни».

Организаторами и идейными вдохновителями этих встреч являются проректор РязГМУ по лечебной работе и развитию регионального здравоохранения Галина Борисовна Артемьева и внештатный кардиолог Министерства здравоохранения Рязанской области, заведующий кафедрой поликлинической терапии, профилактической медицины и общей врачебной практики Евгений Владимирович Филиппов.