история успеха

ИСТОРИЯ УСПЕХА

О профессии, спорте и любимом учителем рассказывает Сергей Сергеевич Загородний, заведующий кардиологическим отделением Рязанского областного клинического кардиологического диспансера, капитан хоккейной команды «РязГМУ».

Сергей Сергеевич окончил с красным дипломом лечебный факультет Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова в 2007 году.

- Уже с начальной школы твердо решил, что стану врачом. Ведь это самая благородная и гуманная профессия, важнейшая задача которой - облегчать страдания и спасать от смерти больных. К врачам люди относятся всегда особо, они их ценят и уважают. Всегда мечтал и стремился быть таким.

- Моя трудовая деятельность неразрывно связана с Рязанским клиническим кардиологическим диспансером, а на выбор специальности оказал пример яркой лечебной, научной и воспитательной деятельности нашего профессора, заведующего кафедрой госпитальной терапии Сергея Степановича Якушина.

Под его руководством с 5-го курса университета со всей глубиной и интересом окунулся в кардиологию: студенческий кружок, а затем поступил в ординатуру. Откровенно говоря, между наукой и практикой, все же чашу весов всегда несколько перевешивала лечебная деятельность. Поэтому судьба распорядилась так, что после завершения обучения карьеру начал в практическом здравоохранении. Мне посчастливилось остаться работать в том учреждении, где непосредственно проходил ординатуру. Неоценимый вклад на мое клиническое видение, мировоззрение, отношение к пациентам, к врачебной деятельности оказала заведующая отделением, Врач с большой буквы Людмила Петровна Калинина.

С гордостью, при удобном случае, всегда повторяю, что я ее ученик и своим первым робким, а в последующем более уверенным шагам в медицине, обязан ей неоценимо. Она научила не боятся ответственности, трудностей, работать быстро, но четко и слаженно, постоянно читать и совершенствоваться, и всегда оставаться, прежде всего, человеком. Людмила Петровна – грамотный организатор, кардиолог и профессионал высочайшего уровня, образец практикующего врача. Около 10 лет трудился под ее руководством в инфарктном отделении с палатой интенсивной терапии, где совмещал работу в отделении и дежурства в кардиореанимации. С 2019 года возглавляю пятое кардиологическое отделение рязанского кардиодиспансера.

Считаю, что врач должен быть образцом здорового образа жизни. Профессионально спортом я никогда не занимался. В детстве, как и все мальчишки, принимал участие в различных соревнованиях: легкая атлетика, футбол, баскетбол, волейбол, но особенно любил хоккей (играли на пруду или уличных хоккейных коробках). Значимых спортивных достижений у меня нет (лишь «золотой значок» ГТО уже в 35 лет). Просто всегда старался и стараюсь поддерживать физическую форму, ведь наша нелегкая профессия тоже «требует здоровья». Когда уже был практикующим врачом, снова потянуло на лед, вернулся в хоккей (был длительный перерыв 13 лет), стал принимать участия в областных соревнованиях по этому виду спорта.

Несколько лет назад неожиданно для меня произошло своеобразное «переплетение» медицины и спорта. Поясню: с родным Alma-mater связи никогда не терял, со многими представителями профессорско-преподавательского состава РязГМУ мы теперь взаимодействуем на линии практического здравоохранения, и у меня в отделении проходят обучение клинические ординаторы, будущие кардиологи. А в 2016 году, благодаря поддержке ректора Романа Евгеньевича Калинина в университете появилась команда по хоккею, в которую вместе со студентами и преподавателями вошел и я. В состав ледовой дружины РязГМУ входят студенты, ординаторы, практикующие врачи. Подход к делу в нашем любительском коллективе самый серьезный: родной ВУЗ обеспечивает лед, проходят еженедельные тренировки, товарищеские игры и др. В 2022 году наша молодая команда вышла на новый уровень и стала принимать участие во Всероссийском турнире по хоккею среди любительских команд «Ночная хоккейная лига».

Спорт - это путь к сохранению здоровью, а еще отдушина и полезное дополнение к нашей любимой работе. И я не единственный в своем роде доктор, который, несмотря на нелегкие будни врача, все-таки находит время для хоккея (или другого вида спорта). Молодое поколение врачей! Не забывайте, не бросайте спорт, это гармонично вас дополнит и поможет достижению успеха!