СПЕЦИАЛИСТЫ РЯЗГМУ ВЫЕЗЖАЮТ К ЖИТЕЛЯМ РАЙОНОВ

Медицинский отряд «Здоровье» РязГМУ регулярно работает в населенных пунктах, расположенных далеко от областных центров. За последние четыре месяца, начиная с сентября, специалисты университета провели свыше 1000 консультации для жителей Ермишинского, Захаровского, Касимовского, Кадомского, Михайловского, Пронского, Пителенского, Спасского районов Рязанской области, а также г. Чаплыгина Липецкой области.

Все выезды проходят по согласованию с Министерством здравоохранения Рязанской области и ориентированы на те населенные пункты, где наиболее остро ощущается потребность в консультациях профильных специалистов. Чтобы добраться до медицинского учреждения, где ведут прием узкие специалисты, жители иногда вынуждены преодолеть не одну сотню километров. Выезд врачей на место позволяет провести консультацию, скорректировать назначенную терапию или направить на дополнительное инструментальное обследование при необходимости, и всё это в территориальной доступности, без временных и материальных затрат.

К приезду наших специалистов очень тщательно готовятся сотрудники местных ФАПов и больниц, приглашая на прием нуждающихся пациентов и оказывая всю необходимую помощь непосредственно при проведении консультаций.

В этой выездной работе задействованы сотрудники многих подразделений РязГМУ: кафедры неврологии и нейрохирургии, кафедры поликлинической терапии, профилактической медицины и общей врачебной практики, кафедры сердечно-сосудистой, рентгенэндоваскулярной хирургии и лучевой диагностики, кафедры внутренних болезней, кафедры факультетской терапии имени профессора В.Я. Гармаша, кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии с курсом лор-болезней, кафедры госпитальной терапии с курсом медико-социальной экспертизы, кафедры травматологии, ортопедии и спортивной медицины, кафедры терапевтической и детской стоматологии, кафедры детских болезней с курсом госпитальной педиатрии и кафедра факультетской и поликлинической педиатрии с курсом педиатрии ФДПО и лечебного управления нашего вуза.

Вот короткая справка только за половину декабря:

• 8 декабря в п. Лашме Касимовского района проконсультировали 55 пациентов: кардиолог - 17 человек, эндокринолог – 10 человек, гастроэнтеролог – 12 человек, пульмонолог – 10 человек, стоматолог – 6 человек.
  • 14 декабря в р.п. Пителино проконсультировали 83 пациента: кардиолог - 17 человек, эндокринолог – 12 человек, невролог – 8 человек, ортопед– 20, оториноларинголог – 12, сосудистый хирург - 14 человек. Проведен первичный осмотр, назначено лечение, даны практические рекомендации.
  • 21 декабря в г. Чаплыгине Липецкой области проконсультировали 87 пациентов: кардиолог - 12 человек, эндокринолог – 11 человек, невролог – 12 человек, гинеколог – 9 человек, офтальмолог – 15 человек, оториноларинголог – 18 человек, ревматолог – 10 человек.

За этими статистическими данными стоят судьбы сотен людей, десятки историй болезней и вероятнее всего чья-то спасенная жизнь.