СОВЕТ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ РЯЗГМУ

МОЛОДЫЕ УЧЕНЫЕ РЯЗГМУ ДЕЛЯТСЯ ЗНАНИЯМИ

В уходящем 2022 году на базе РязГМУ совместно с Центром одаренных детей «Гелиос» проведено обучение школьников 7-9 классов. Занятия были организованы в рамках работы Федеральной инновационной площадки «Центр комплексного изучения фармакокинетики лекарственных веществ (in vitro, in vivo)». В программе приняли участие учащиеся шести школ города Рязани № 51, №14, №17, №69, №19/25 и № 72.

В рамках научно-практического курса «Молекулярные методы исследования в биологии и медицине» школьники прослушали лекции по современным методам исследования, которые для них подготовили к.б.н. доцент Абаленихина Юлия Владимировна и д.м.н. доцент Щулькин Алексей Владимирович. В клеточной лаборатории ЦНИЛ д.м.н. профессор кафедры Мжаванадзе Нина Джансуговна провела экскурсию.

По итогам обучения самые целеустремленные из школьников смогли выполнить научные работы. Результаты этих исследований были представлены на Ежегодной студенческой научно-практической конференции Рязанского государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова, посвященной 10-летию науки и технологии. Начинающие исследователи выступили в секции «Биология. Микробиология. Биохимия».

В номинации «Первые шаги в науку» представили свои доклады и были награждены благодарственными письмами Жуляев Кирилл Валерьевич (9 класс, школа № 17) и Шатрова Таисия Руслановна (9 класс, школа № 14). Стоит отметить, что Кирилл в будущем видит себя стоматологом, поэтому хотел познакомиться с университетом и начал это знакомство с научного направления. Таисия, пусть пока и не определилась с выбором конкретной профессии, но её интерес к химико-биологической сфере позволит и к экзаменам хорошо подготовиться, и станет фундаментом в формировании научного мышления.