ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА ДЛЯ СТУДЕНТОВ

В конце декабря в рамках производственной практики студенты 5 курса фармацевтического факультета выезжали на предприятия профильной отрасли.

На заводе КАНОНФАРМА в городе Щелково Московской области с 19 по 30 декабря учащиеся познакомились с производством готовой продукции в виде твердых лекарственных форм: таблеток, капсул, саше. В отделе разработок они изучили методики теста «растворение» для различных дозировок таблеток, методы титрования по Фишеру, хроматографические методы - ионная хроматография и ВЭЖХ, а также методики определения тяжелых металлов, плотности ЖЛФ на плотномере, потери в массе при высушивании и определение мышьяка в субстанции на приборе Зангер-Блэка. Также студенты ознакомились с работой отдела контроля качества.

20 и 27 декабря состоялись поездки учащихся на производственную площадку российской биофармацевтической компании ФОРТ, с которой РязГМУ сотрудничает на протяжении длительного времени.

23 декабря студенты посетили СКОПИНФАРМ в Рязанской области. Скопинский фармацевтический завод использует высокотехнологичные методы производства, участвует в научных исследованиях и производит инновационные препараты. На экскурсии студенты ознакомились с производственной линией, цехом упаковки, со складом готовой продукции. Также смогли посетить лаборатории отдела контроля качества. А сотрудники отдела обеспечения качества и отдела валидации рассказали студентам об объеме работы на местах и ответили на все интересующие вопросы.