УШЕЛ ИЗ ЖИЗНИ ШУТОВ ВАЛЕРИЙ ИВАНОВИЧ (23.09.1941 – 16.01.2023)

Ушел из жизни замечательный человек вся трудовая деятельность, которого связана была с нашим университетом, кандидат медицинских наук, доцент кафедры биологии Шутов Валерий Иванович.

Шутов Валерий Иванович после окончания в 1965 г. Рязанского медицинского института имени академика И.П. Павлова поступил в аспирантуру на кафедру биологии.

С 1968 года работал в должности ассистента, с 1984 года в должности доцента кафедры биологии университета. С 1977 по 1980 годы находился в служебной командировке в Гвинейской народной республике.  С 1985 по 1988 годы заведовал кафедрой биологии Рязанского медицинского института имени академика И.П. Павлова.  С 1984 по 1989 годы работал заместителем декана медико- профилактического факультета. С 1991 по 2006 годы - декан стоматологического факультета и одновременно исполнял обязанности декана факультета иностранных студентов с 1993 по 1996 годы.  В 1970 году защитил кандидатскую диссертацию.

Валерий Иванович – талантливый организатор и замечательный, неравнодушный преподаватель, воспитавший не одно поколение врачей. Его высокие требования к себе и студентам сочетались с добротой и вниманием. Блестящее владение французским языком, основами преподавания биологии в высшей школе позволяло на высоком уровне вести занятия в группах русско – и франкоговорящих студентов. Он являлся автором многочисленных научных трудов и учебных пособий, в том числе на французском языке.

Принимал активное участие в разработке методических заданий для студентов и преподавателей, в составлении рабочих программ по биологии для всех факультетов. Он постоянно повышал свою квалификацию.

В.И. Шутов в совершенстве владел профессиональными методами научных  исследований. Им опубликовано свыше 70 научных и учебно- методических работ.

Много лет В.И. Шутов добросовестно выполнял различные общественные поручения на кафедре и факультете. Участвовал в деятельности различных общественных организаций.

Высокие профессиональные знания, принципиальность, отзывчивость снискали ему заслуженный авторитет среди студентов и сотрудников.

Светлая память о Валерии Ивановиче Шутове останется в наших сердцах.