ученый совет

СОСТОЯЛОСЬ ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ УЧЕНОГО СОВЕТА

17 января 2023 года состоялось очередное заседание ученого совета университета, на котором были заслушаны и обсуждены следующие вопросы:

1. Научная работа студентов в университете: итоги и перспективы развития.
    Доклад проректора по научной работе и инновационному развитию профессора Сучкова И.А.
  2. Организация образовательного процесса по программам ординатуры в университете.
    Доклад проректора по учебной работе профессора О.М. Урясьева.
  3. Конкурсные дела.
  4. Разное.

Проректор по научной работе и инновационному развитию  профессор И.А. Сучков отразил основные цели и задачи студенческого научного общества и отметил положительную динамику как в количестве студентов, занимающихся научной работой, так и в количестве СНК, публикациях студентов и докладах на Конференциях. География выступлений членов СНО расширяется. Наши студенты принимали участие в работе Х Всероссийского съезда советов молодых ученых, в Университетской лиге Science Slam Russia.   В вузе есть все возможности  для выполнения научной работы. Исследования проводятся в  лабораториях клеточных технологий, молекулярно-генетического анализа, радиоиммунного и иммуноферментного анализа, фармакокинетики лекарственных веществ, фармацевтического анализа, а также в  биохимической и  гистологической лабораториях. Кроме этого в вузе имеется учебная операционная  WETLAB, создан центр аддитивных технологий и многое другое, что позволяет студенту реализовать свои желания  в плане выполнения научной работы в разных направлениях. Разработаны меры  по стимулированию интеграции студентов в научное пространство. По докладу профессора Сучкова И.А. было принято следующее решение ученого совета:

1. Активизировать работу по вовлечению студентов в реализацию научных проектов университета.
  2. Продолжить работу по расширению межвузовского взаимодействия в виде организации совместных заседаний и увеличения количества студентов, выступающих на конференциях в других вузах.
  3. Активно привлекать в СНО иностранных студентов.
  4. Продолжить активную популяризацию студенческой науки посредством организации научно-просветительских проектов.

Заслушав и обсудив  доклад проректора по учебной работе профессора Урясьева О.М. об организации образовательного процесса по программам ординатуры в университете, ученый совет постановил:

1. Заведующим кафедрами, ответственными за подготовку ординаторов, в рамках подготовки к процедуре первичной специализированной аккредитации в обязательном порядке проводить занятия на кафедрах и в Аккредитационно- симуляционном центре по освоения второго этапа «Практические навыки».
  2. Заведующим кафедрами, ответственными за подготовку ординаторов, повысить исполнительскую дисциплину по оформлению учебно-методической документации и совершенствовать методическую составляющую образовательного процесса за счет размещения лекций и других материалов для ординаторов в системе РязГМУ-Онлайн, а также в  части обеспеченности учебно-методической литературой.

В разделе «Разное» ректор профессор Калинин вручил Дипломы студентам за победу в заключительном туре Открытой международной студенческой Интернет-олимпиаде по дисциплине «Правоведение» профиль «Техника и технологии», акцентировал внимание на  проживание в общежитиях университета на безвозмездной основе обучающимся, переведенным из других вузов в связи с проведением специальной военной операции. Утверждены ряд Положений, регламентирующих деятельность структурных подразделений вуза,  размеры стипендий, стоимость обучения в университете и др.