история успеха

ИСТОРИЯ УСПЕХА

Алла Константиновна Политова - доктор медицинских наук. Почти 30 лет она занимается оперативной гинекологией. Сейчас Алла Константиновна руководит Центром женского здоровья Национального медико-хирургического центра имени Н. И. Пирогова и заведует кафедрой женских болезней и репродуктивного здоровья Института усовершенствования врачей при Центре.

В РОДНОЙ РЯЗАНИ

Алла Политова окончила РязГМУ имени академика И.П. Павлова в 1994 году. На выбор профессии повлияла мама: стать врачом было ее нереализованной мечтой. В гинекологию тоже пришла неслучайно. Мама болела. Решить ее проблемы со здоровьем удалось уже через 2 года после выпуска из вуза. Тогда Алла Константиновна работала в ОКБ врачом-гинекологом отделения лапароскопической хирургии и гинекологии, которому посвятила 13 лет.

- Это были годы становления лапароскопии в Рязанской области, - вспоминает Алла Политова. - И наш коллектив был лидером этого направления не только в регионе, но и в России: в 2004 году отделение было признано лучшим в стране и удостоено награды «Золотой лапароскоп».

Накопленный опыт в передовой оперативной гинекологии лег в основу кандидатской диссертации «Радикальные оперативные вмешательства на матке с использованием лапароскопических технологий», которую Алла Константиновна защитила в 2000 году. А также в курс эндохирургии ФДПО - его Алла Политова вела на кафедре хирургии и общеврачебной подготовки в родном вузе в течение 7 лет.

НИ ДНЯ БЕЗ РАЗВИТИЯ

В 2008 году Алла Константиновна переехала в Москву, где возглавила отделение гинекологии Национального медико-хирургического центра имени Н. И. Пирогова. За 11 лет ей удалось собрать коллектив единомышленников и расширить свои мануальные навыки в области онкогинекологии, хирургии пролапса гениталий с использованием сетчатых имплантатов, роботизированной хирургии.

Параллельно стажировалась за рубежом в ведущих клиниках Европы:

• 2008 г. — стажировка по влагалищной хирургии в г. Прага (Чехия);
  • 2009 г. — стажировка по роботизированной хирургии (DaVinci) в г. Страсбург (Франция);
  • 2012 г. — стажировка по лапароскопической гинекологии в г. Клермон-Ферран (Франция);
  • 2019 г – стажировка по хирургии тазового дна в г. Стамбул (Турция).

Сегодня робот-ассистированные операции стали рутинными для врачей клиники Национального медико-хирургического центра имени Н. И. Пирогова - здесь их выполнили уже более 350.

- Современные достижения хирургии и оперативной гинекологии стали возможны только благодаря новым технологиям, разработке уникального оборудования и инструментов, - считает Алла Константиновна. - Никогда ранее врачи не были столь инструментально- и аппаратно-зависимыми, как сейчас. И, несомненно, эта тенденция будет возрастать. Эти неинвазивные и миниинвазивные технологии открыли новые горизонты в медицине.

Новый опыт и постоянное саморазвитие позволили Алле Политовой в 2012 году успешно защитить докторскую диссертацию на тему «Оптимизация хирургического лечения больных миомой матки». В ней был представлен результат лечения около 1000 пациентов.

Сейчас Алла Константиновна - автор 3 монографий, 7 методических рекомендаций, 2 учебно-методических пособий, 135 печатных работ. Имеет 2 патента на изобретение и 1 авторское свидетельство. Но главное - заведует кафедрой женских болезней и репродуктивного здоровья Института усовершенствования врачей и руководит Центром женского здоровья Национального медико-хирургического центра имени Н. И. Пирогова.

- Только небезразличный человек сможет посвятить себя профессии врача, - отмечает Алла Политова. - На протяжении всей профессиональной жизни это будет требовать усилий, эмоционального напряжения, постоянного совершенствования и, пусть это не покажется пафосным, самопожертвования. Медицина – это не только ремесло, но и искусство, требующее и усердия, и творческого подхода. Медики – это особенный народ, последние романтики, циники и грешники, уставшие и гордые, и никогда не пожалевшие о своем выборе, потому что они особенно заряжены, они могут отдавать и восстанавливаться, делиться и ничего не терять при этом.

Алла Константиновна награждена знаками отличия:

• 2012 год - грамота Министерства здравоохранения РФ.
  • 2016 год - Диплом III степени Правительства Московской области в номинации "Больше, чем профессия" за проект "Инновационные робот-ассистированные технологии на базе Центральной городской больницы г. Реутова".
  • 2017 год - медаль Теодора Бильрота от Европейской академии естественных наук и значок "Отличник здравоохранения" Министерства здравоохранения РФ.
  • 2020 год – медаль Н.И. Пирогова от Европейской академии естественных наук.