НОВОМОСКОВСКИЕ УЧАЩИЕСЯ МЕДИЦИНСКОГО КЛАССА ВСТРЕТИЛИСЬ С РЕКТОРОМ РЯЗГМУ

Будущие медики – ученики городского медицинского класса, а также их родители, смогли напрямую обсудить вопросы, касающиеся дальнейшего обучения в вузах медицинской направленности.

Такая возможность появилась во время встречи с ректором Рязанского медицинского университета Романом Калининым и заместителем министра здравоохранения Юлией Гончаровой. Встреча проходила в большом зале Дворца детского (юношеского) творчества.

Начала разговор Юлия Гончарова, которая приветствовала собравшихся и сказала, что выпускников медицинского класса всегда очень ждут.

- Вам с выбранной специальностью очень повезло. Это достойная зарплата, меры социальной поддержки и гордость за свою профессию. Вы всегда будете самыми ценными работниками, - сказала заместитель министра.

Поделился своими чувствами и Роман Калинин:

- Мы в нашем университете будем рады встрече с выпускниками медицинского класса. Мы очень хотим помочь вам преодолеть этот путь от школьника до врача. Если вы выберете наш университет, то мы будем все для этого делать, и пусть ваша мечта и цель – стать врачом – осуществится.

Далее наступило время диалога, и большая часть вопросов прозвучала от родителей учащихся. Интересовала финансовая сторона: "Реально ли студенту прожить на одну стипендию?" Ответ был таким: "Стипендия небольшая, но у студентов всегда есть возможность заработать дополнительные премии, если они хорошо проявят себя в учёбе".

Волновал родителей и вопрос о стоимости проживания в общежитии, и есть ли гарантия, что места в нем будут. Как заверил ректор, места хватит всем, общежитий несколько, и во всех хорошие условия, в чем уже могли убедиться во время учебной поездки школьники из медицинских классов.

Порадовал будущих выпускников и успокоил родителей ответ на вопрос о том, надо ли сдавать при поступлении дополнительные экзамены.

- Нет, хватит и ЕГЭ, - ответил Роман Калинин и уточнил, что если набранных баллов при поступлении будет не хватать, то всегда можно пройти курсы подготовки.

Длительное обсуждение вызвала тема целевых направлений. Родителей интересовало, как именно получить направление на обучение (подать заявление), какая организация его дает (отдел кадров больницы), какой срок будет необходимо отработать в рамках договора (3 года), есть ли гарантия трудоустройства (есть) и многие другие подробности. На все вопросы были даны обстоятельные ответы.

Напомним, 2 года назад состоялось торжественное подписание Соглашения о сотрудничестве между администрацией муниципального образования, Рязанским государственным медицинским университетом им. академика И.П. Павлова и Новомосковской городской клинической больницей.

Выпускники профильных медицинских классов вместе с остальными при поступлении в Рязанский медуниверситет предоставляют итоги ЕГЭ и проходят тестирование в вузе. Но при этом получают еще и бонус – плюс 3 балла к своим результатам. Практику эти «целевые» студенты будут проходить на базе НГКБ, где очень рассчитывают и на возвращение готовых врачей по окончании университета.

По материалам «Новомосковской правды»