В РЯЗГМУ ОБСУДИЛИ ВЕДЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ С ТРОМБОЗОМ ВЕН

Научно-образовательное мероприятие «Практические подходы к ведению венозных тромбоэмболических осложнений в современной клинике» прошло в зале ученого совета РязГМУ 27 января.

С первым докладом выступил д.м.н., профессор Сучков Игорь Александрович - проректор по научной работе и инновационному развитию РязГМУ, президент ассоциации флебологов России, главный внештатный сердечно-сосудистый хирург Минздрава Рязанской области. Он рассказал, как изменились взгляды на лечение венозных тромбоэмболических осложнений в эру пероральных антикоагулянтов.

Экспертами мероприятия стали д.м.н., профессор РАН Золотухин Игорь Анатольевич - профессор кафедры факультетской хирургии, заведующий отделом фундаментальных и прикладных исследований в хирургии НИИ клинической хирургии РНИМУ им. Н. И. Пирогова (г. Москва).

А также к.м.н. Харазов Александр Феликсович - доцент кафедры ангиологии, сердечно-сосудистой и эндоваскулярной хирургии и аритмологии РМАНПО (г. Москва).

В своих докладах они рассказали, кого и почему касаются венозные тромбоэмболические осложнения. Обсудили их факторы риска для врачей разных специальностей. Рассмотрели разные подходы к назначению пероральных антикоагулянтов в особых клинических ситуациях. На примерах показали особенности ведения пациентов с высоким риском кровотечений.