ВРАЧИ ПОВЫШАЮТ КВАЛИФИКАЦИЮ В РЯЗГМУ

Выявлять рак на ранней стадии научатся более 120 терапевтов и врачей общей практики (семейных врачей) из Рязани и области. Они проходят повышение квалификации на базе РязГМУ по двум программам подготовки:

- «Раннее выявление онкологических заболеваний. Вопросы купирования боли» на кафедре факультетской терапии имени профессора В.Я. Гармаша

- «Онконастороженность» на кафедре поликлинической терапии, профилактической медицины и общей врачебной практики.

Обучение стартовало 30 января, оно проходит на базе аккредитационно-симуляционного центра РязГМУ. Врачи учатся выявлять рак молочных желез, прямой кишки, простаты. Полученные знания отрабатываются на тренажерах, где задача докторов - обнаружить рак на ранней стадии без использования дополнительного диагностического оборудования.

Новые знания и навыки позволят врачам повысить качество обследования пациентов на амбулаторном приеме и, как следствие, увеличить количество случаев раннего выявления онкологических заболеваний.

Напомним, что за последние 10 лет в России количество заболевших раком выросло на 23% и составило более 640 000 человек. Рязанская область находится в списке регионов с высокой заболеваемостью новообразованиями - 472,1 случаев из расчета на 100 тыс. населения. При этом у мужчин чаще встречается онкопатология предстательной железы, а у женщин — молочной железы.

Смертность от онкологических заболеваний находится на втором месте после смертности от болезней системы кровообращения. Это связано с тем, что злокачественные новообразования диагностируются на поздних стадиях, когда пациенту практически ничем нельзя помочь.

В связи с этим врачам первичного звена как никогда необходим достаточный объем знаний для своевременной дифференциальной диагностики, диспансеризации и профилактики онкопатологии, а также купирования болевого синдрома.