ДЕНЬ ТРОМБОЗА В УНИВЕРСИТЕТЕ

14 февраля все желающие смогли принять участие в мероприятиях, организованных в рамках «Дня тромбоза – 2023». Стоит отметить, что уже традиционно в февральские дни сотрудники университета проводят научные встречи, призванные привлечь внимание общества к одному из самых распространенных заболеваний. Этот год не стал исключением, и в пятый раз специалисты, студенты, ординаторы и жители региона обсудили важные вопросы, связанные с тромбозом.

Начался день с конференции «Профилактика тромбоза в практике специалистов первичного звена», в которой приняли участие студенты факультета СПО и бакалавриата.

Далее специалистов собрала конференция «День тромбоза – 2023». С приветственным словом к присутствующим обратился Роман Евгеньевич Калинин. В своем выступлении ректор подчеркнул важность и своевременность тематики, затрагиваемой в докладах. С докладом первым выступил профессор Сергей Ильич Проваторов, главный внештатный кардиолог ЦФО.

Конференция объединила два симпозиума "Тромбоз как элемент прогрессирования кардиоваскулярной патологии" и "Тромбоз и онкология - как изменить прогноз пациента". Представленные темы вызвали интерес собравшихся, вопросы к участникам и обсуждения помогли глубже раскрыть проблематику.

Завершающим событием дня в РязГМУ стало заседание клуба «Здоровое сердце». Темой в этот раз были заявлены тромбоз и ЗОЖ. Встреча уже традиционно прошла в Центре развития образования РязГМУ.

Также во всех крупных медицинских организациях Рязани и межрайонных медицинских центрах (г. Касимов, г. Сасово, г. Скопин, г. Ряжск и п.г.т. Шилово) в этот день прошли школы для пациентов, посвященные профилактике тромбоза. С целом в мероприятиях, посвященным важной проблеме, приняли участие свыше 500 человек по всей Рязанской области.