олимпиады

Олимпиада по дисциплине "Торакальная хирургия"

С 11 по 13 февраля 2023 на кафедрах факультетской хирургии с курсом анестезиологии и реаниматологии и анатомии состоялась первая внутривузовская олимпиада по дисциплине "Торакальная хирургия" среди студентов 4-5 курсов лечебного факультета.

Олимпиада проводилась в два этапа. На первом (теоретическом) этапе участники отвечали на контрольные вопросы по топографической анатомии, оперативной хирургии, решали ситуационные задачи на знание этиологии, клинической картины, диагностики и лечения наиболее часто встречающихся хирургических заболеваний органов грудной клетки. На практическом этапе олимпиады моделировался рубцовый стеноз трахеи. Студенты, показавшие наилучшие результаты по итогам теоретического опроса, выполнили резекцию пораженного участка трахеи с формированием трахеального анастомоза по типу «конец-в-конец». Студенты 2-3 курсов приняли участие в операциях в качестве ассистентов. Все конкурсанты достойно справились с поставленной задачей. В итоге по сумме баллов призовые места завоевали:

• 1 место - Кобельков Д.С.
  • 2 место - Самарина Д. А.
  • 3 место - Cпаских А. Д.