Специалисты РязГМУ на Конгрессе педиатров России

3-5 марта в Москве состоялся XXIV Конгресс педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии», посвященный 150-летию Г.Н. Сперанского. В числе организаторов конгресса выступили Минздрав РФ, Минобрнауки РФ, Российская академия наук, Российская академия образования, Общероссийская общественная организация «Союз педиатров России» и др.

В рамках мероприятия прошли 13 различных форумов, ассамблей, семинаров, совещаний и конференций. Число участников с учётом гибридного формата превысило 10 000 человек. В работе конгресса приняли участие сотрудники кафедры детских болезней с курсом госпитальной педиатрии РязГМУ. Возглавил делегацию заведующий кафедрой, д.м.н., профессор Дмитриев Андрей Владимирович.

Ведущими отечественными и зарубежными специалистами обсуждались стратегии сохранения и укрепления здоровья детей и подростков, были сформулированы задачи для совершенствования медицинской помощи детскому населению.

Традиционно в рамках Конгресса состоялись конкурс научных работ молодых ученых и конкурс на лучший художественно-исторический очерк по истории российской педиатрии. Наши специалисты д.м.н., профессор Дмитриев А.В., а также доценты кафедры, к.м.н. Федина Н.В и к.м.н. Петрова В.И. представили работу «История развития кафедры детских болезней Рязанского медицинского университета: путь от прошлого к настоящему». По итогам конкурса авторы были награждены дипломом I степени.