Студенты педиатрического факультета на международной конференции

III Международная студенческая научно-практическая конференция была организована в конце февраля Ташкентской медицинской академией в Республике Узбекистан. В онлайн-формате в ней принимали участие студенты и молодые ученые медицинских вузов России, Узбекистана, Беларуси и других стран. Из РязГМУ на конференции выступили три студента.

В секции «Нейронаука» доклад представила студентка 5 курса Полина Ерцкина. Из 28 докладов, участвовавших в этой секции, «Трудности диагностики нейрофиброматоза 1 типа у ребенка» удостоен диплома III степени. В секции «Охрана материнства и детства» выступили студенты 6 курса Анастасия Захарова и Михаил Сологуб. Среди 15 работ, представленных в секции, доклад «Тернистый путь к правильному диагнозу. Клинический случай мальформации дыхательных путей» Михаила Сологуба отмечен дипломом II степени. Захарова Анастасия с докладом «Первичный иммунодефицит у ребёнка: от диагностики к диагнозу» была удостоена диплома III степени. Научный руководитель всех трех работ - Пизнюр И.В., ассистент кафедры факультетской и поликлинической педиатрии с курсом педиатрии ФДПО.

На конференции царила творческая и доброжелательная атмосфера, позволившая открыто обсудить наиболее важные аспекты современных тенденций развития медицинской отрасли. Сотрудники вузов участвовали в обсуждении передовых научных вопросов, расширение взаимодействия между отечественными и зарубежными образовательными организациями на различных уровнях.

По итогам научного мероприятия, два последних доклада из РязГМУ были приглашены для участия в ещё одной конференции Ташкентской медицинской академии «Проблемы и перспективы педиатрии», которая проходила 10 марта. Здесь доклад Анастасии Захаровой занял первое место.