олимпиада

Олимпиада по химии для школьников

Состоялся заключительный этап Открытой олимпиады РязГМУ для школьников по химии. Он проходил 19 марта.

В химическом корпусе РязГМУ в этом году собрались учащиеся из восьми регионов: Рязанской, Московской, Тульской, Липецкой, Тамбовской, Орловской, Пензенской и Калужской областей.

В своем напутственном слове к участникам ректор Калинин Роман Евгеньевич сказал, что олимпиада сложная, поэтому проверка знаний для каждого очень хорошая. Это мотивация сделать шаг вперёд, критично оценивая полученный результат. И ещё есть время лучше подготовиться к ЕГЭ.

Приняли участие в олимпиаде 147 школьников. Среди них 55 учащихся 10 классов, и 92 выпускника, которым предстоит в этом году сдавать ЕГЭ. Участие в университетских олимпиадах позволяет не только получить заветные дополнительные баллы для поступления в вуз, но и лучше подготовиться к одному из главных экзаменов современного школьника.

В среднем на выполнение заданий у участников ушло два с половиной часа. Первая наиболее обширная часть, состоящая из пяти вопросов, теоретическая, вторая практическая, на решение которой отводилось 10-15 минут.

В то время пока дети старались победить формулы, родители общались с руководством вуза. Уточняли для себя все актуальные вопросы по поступлению в РязГМУ.