Плановый выезд отряда «Здоровья»

В этот раз сотрудники университета работали в Побединской врачебной амбулатории. Она относится к Скопинскому межрайонному центру. Амбулатория обслуживает жителей пяти населенных пунктов, в которых проживают 2700 человек взрослого населения.

В состав бригады вошли заведующий кафедрой неврологии и нейрохирургии, профессор, доктор медицинских наук невролог Жаднов В.А.; доцент кафедры факультетской терапии, кандидат медицинских наук кардиолог Глотов С.И.; ассистент кафедры поликлинической терапии, профилактической медицины и общей врачебной практики, пульмонолог Мотынга К.А.; доцент кафедры поликлинической терапии, профилактической медицины и общей врачебной практики, кандидат медицинских наук эндокринолог Филатова Т.Е.; ассистент кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии с курсом ЛОР-болезней, оториноларинголог Рондалева А.В.; начальник управления по лечебной работе РязГМУ, руководитель бригады Гармаш В.В.

Зинаида Сидорова, жительница села Чулково:
«Уже 19 лет я лечусь от сахарного диабета. Принимаю лекарства, и в целом мои показатели сейчас гораздо лучше. Но сегодня хочу посетить всех врачей, когда еще будет такая возможность».

Прием специалистами был организован во взаимодействие с главным врачом Скопинского межрайонного центра Егоровым Н.А., заместителем главного врача Родкиной С.В. и заведующим поликлиникой Горло Б.М.

За время работы принято 122 больных с различными патологиями (кардиолог - 26 человек, пульмонолог – 21 человек, ЛОР – 24 человека, эндокринолог – 20 человек, невролог – 31 человек), проведен первичный осмотр, назначено лечение, даны практические рекомендации. А специалисты местной поликлиники снимали ЭКГ, анализировали кровь на сахар и холестерин.

Медики отмечают, что в процессе таких поездок иногда происходит выявление ранее не диагностированных заболеваний. Но в целом сильно запущенных случаев нет. В большинстве случаев жители, с которыми они общаются, уже наблюдаются у врачей, принимают лекарства. Приходят на консультацию или за корректировкой лечения. Хорошо, когда в районных больницах перед такими приемами отбирают пациентов, которым действительно нужна помощь узких специалистов.

И пока жители делятся впечатлениями от визита специалистов в их амбулаторию, сотрудники РязГМУ планируют следующую поездку. В начале апреля их уже ждут в Касимовский район.