конференции

Онлайн V Международная научно-теоретическая конференция студентов и молодых учёных, посвящённая 80-летию вуза «Межкультурная коммуникация в едином образовательном пространстве: проблемы и перспективы»

Организовала конференцию кафедра иностранных языков с курсом русского языка 17 марта в РязГМУ.

Целью конференции стало представление результатов научных исследований студентов и молодых учёных и привлечение внимания научной общественности к актуальным вопросам межкультурной коммуникации.

В работе конференции принимали участие 193 человека – студенты, аспиранты, магистранты, ординаторы и ученые из 14-ти стран, 22-х вузов и научно-исследовательских институтов 18-ти городов России, Беларуси, Китая, Испании, Казахстана (Рязань, Минск, Ухань, Мадрид, Ташкент, Витебск, Волковыск, Алма-Аты,  Казань,  Москва,  Красноярск,  Ростов-на-Дону,  Волгоград,  Челябинск, Череповец, Воронеж, Новосибирск, Улан-Удэ).

Конференцию открыл проректор по научной работе и инновационному развитию ФГБОУ ВО РязГМУ имени академика И.П. Павлова, д.м.н., профессор Сучков Игорь Александрович.

С приветственным словом выступила проректор по воспитательной работе и международной деятельности РязГМУ им. акад. И.П. Павлова, Гордова Мария Викторовна которая отметила, что на данный момент вопросы межкультурной коммуникации, которые будут обсуждаться на конференции трудно переоценить. Она обратила внимание на то, что организация подобной конференции на базе медицинского вуза не случайна, подчеркнула важность изучения проблем межкультурной коммуникации  специалистами в области медицины и поблагодарила организаторов конференции за предоставленную возможность обсудить важнейшие вопросы межкультурной коммуникации.

Участников конференции приветствовала доцент кафедры языковых дисциплин Казахстанско-Российского медицинского университета, д. филол. н.  Дуйсембекова Лязат Сейдимбековна. По её словам, интегративные процессы, происходящие в современном мире, затронули и образование. Обучение представителей различных культур в одном вузе  требует создания коммуникативного базиса образовательного пространства, организации межкультурного взаимодействия, что способствует развитию навыков межкультурной коммуникации студентов и подготовке конкурентоспособных специалистов  нового уровня, имеющих высокую профессиональную подготовку.

На пленарном заседании с докладами выступили:

• Соловьёв Александр Васильевич, д. филос. наук, профессор кафедры культурологии РГУ имени С.А. Есенина (Россия, Рязань) – Культурное описание территории и межкультурные коммуникации
  • Wang Zhixuan, заведующий кафедрой делового администрирования, Уханьский технологический институт (Ухань, Китай) – Research on the Education Corporationunder the Background of the Belt and Road Initiative
  • Русецкая Алла Максимовна, к. п. н., магистр психол. н., доцент, доцент кафедры социальной педагогики факультета социально-педагогических технологий УО, Фу Юйна, магистрант (КНР), Чэнь Фэй, аспирант (КНР), БГПУ им. Максима Танка (Минск, Беларусь) –  Межкультурное сотрудничество Беларуси и Китая в сфере образования в рамках инициативы "Пояс и путь"
  • Джонатан МакФарлэнд, доцент медицинского факультета Мадридского автономного университета, президент Международной Организации студентов, ученых, педагогов и врачей общей практики "Doctor as a Humanist" (Мадрид, Испания) –  The Importance of Medical Humanities in the 21st century
  • Гаврилюк Оксана Александровна, к. п. н., доцент, заведующий кафедрой латинского и иностранных языков, КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого (Россия, Красноярск) –  Социокультурная адаптация иностранных студентов в Сибири: опыт КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого

На секционных заседаниях, было заслушано 132 доклада. Обсуждались следующие вопросы:

• Психолингвистические и социолингвистические аспекты межкультурной коммуникации;
  • Лингвокультурологические и психологические аспекты межкультурной коммуникации;
  • Особенности функционирования современного русского языка;
  • Языки для специальных целей и межкультурная профессиональная коммуникация;
  • Межкультурная коммуникация в современном информационном обществе;
  • Психолого-педагогические аспекты межкультурной  коммуникации;
  • Поликультурное образование и проблемы социокультурной адаптации иностранных студентов;
  • Переводоведение и межкультурная коммуникация.