Новости кафедры биологической химии

Сотрудники кафедры приняли участие в работе V съезда физиологов СНГ и выступили на III Всероссийской научной конференции с международным участием «Свободные радикалы, антиоксиданты и старение».

4-8 октября в городе Сочи состоялись V съезд физиологов СНГ, V съезд биохимиков России и конференция ADFLIM. В работе съезда приняла участие заведующая кафедрой биологической химии Ирина Васильевна Матвеева. Программа конференции включала выступления ведущих мировых учёных в области физиологии и биохимии: лауреата Нобелевской премии по химии 2013 года за «компьютерное моделирование химических систем» Арье Варшеля, академика РАН В.А.Ткачука, профессора Стэнфордского университета Кристофера Контага, профессора Вейцмановского института Израиля Силмана и многих других.

«Интеграция различных научных направлений является одной из отличительных черт XXI века, - отметила И.В. Матвеева, - В связи с этим прошедший форум объединил специалистов в области физиологии и биохимии, так как эти направления совместно пытаются объяснить механизмы протекания важнейших процессов в живых организмах на молекулярном уровне».

2 и 3 ноября в Астрахани проходила III Всероссийская научная конференция с международным участием «Свободные радикалы, антиоксиданты и старение», посвященная 85-летию выдающегося физиолога, профессора, академика РАЕН Давида Львовича Тёплого. Опытом в изучении свободнорадикальных процессов в механизмах стресса и адаптации, их влияния на физиологические функции организма, а также средств и методов их коррекции  поделились физиологи, врачи и биохимики из России, Азербайджана, Монголии. На конференции выступили ассистенты кафедры биологической химии с курсом КЛД ФДПО РязГМУ Медведев Д.В. и Кудлаева А.М.