Микробиологи РязГМУ провели обучение для специалистов

Кафедра микробиологии РязГМУ совместно с лабораторией исследований особо опасных инфекций Роспотребнадзора организовали онлайн-семинар на тему: «Особо опасные инфекции. Холера».

Преподаватели кафедры, под руководством зав. кафедрой Евдокимовой О.В. раскрыли вопросы, интересующие специалистов практического
здравоохранения Рязани, Рязанской области, а также близлежащих областей. В рамках вебинара были освещены основы морфологии возбудителя холеры, особенности диагностики и проведения противоэпидемических мероприятий при вспышке данной инфекции. Общее количество слушателей, по данным обучающей платформы, составило 120 человек.

Вероятность распространения холеры в России в настоящий момент крайне низка. В 2023 году в стране не было выявлено ни одного случая заражения. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью «РИА Новости». Тем не менее, профилактическая обучающая работа проводится регулярно, именно этим вызвана организация подобных семинаров для специалистов.