СТУДЕНТЫ ВСТРЕТИЛИСЬ С ПОСЛОМ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

В пятницу, 31 марта, состоялась встреча студентов рязанских вузов с делегацией Посольства Республики Узбекистан, во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Узбекистан Асадовым Ботиржоном Закировичем.

Стороны обсудили новые возможности для укрепления взаимовыгодных отношений в области образования и культуры. Посол подтвердил намерение дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества.

На встрече также прозвучали предложения о продвижении узбекской культуры в разных сферах жизни молодежи, включая науку, культуру, спорт, высказанными студентами из Узбекистана, обучающимся в рязанских вузах. Инициативы студентов нашли поддержку со стороны представителей Посольства.

Выступая на мероприятии, Ботиржон Закирович выразил гордость за соотечественников обучающихся в России и пожелал успехов студентам в их начинаниях, а также призвал активнее участвовать в жизни вузов. Кроме того, он напомнил о референдуме, который пройдет в конце апреля и связан с обновлением Конституции Узбекистана. Стоит отметить, что данный конституционный акт содержит множество пунктов о молодёжи, поэтому участие студентов в предстоящем мероприятии крайне важно.

Так же на встрече присутствовали представители Узбекской национальной культурной автономии «Алмаз», которые поделились своим опытом работы со студентами. Это стало прекрасным примером того, как различные культуры могут объединяться и обогащать друг друга.

Следует отметил, что количество студентов из Узбекистана в рязанских вузах, значительно возросло за последние три года, и что вузы заинтересованы в привлечении большего количества поступающих из Узбекистана.