Министр здравоохранения РФ в РязГМУ

В ходе визита в Рязанскую область в составе правительственной делегации министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко посетил Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова.

Ректор университета Роман Калинин провёл для гостей экскурсию по университету, начав знакомство с реконструированного Центра развития образования. Здесь министр осмотрел новые просторные локации.

Эта образовательная площадка работает для студентов и для жителей региона. Так Михаил Альбертович пообщался со слушателями курса «Управляй своим здоровьем», который проводится специалистами РязГМУ для обычных рязанцев.

Роман Калинин рассказал, что данный курс проводится для всех жителей, гостей города и области совершенно бесплатно. Основная задача - приобщение к активному образу жизни и воспитание осознанного отношения к собственному здоровью.

Глава Минздрава РФ согласился с необходимостью подобных мероприятий, пожелав всем участникам этого курса здоровья и долголетия.

Во время посещения университета министр здравоохранения Российской Федерации пообщался со студентами РязГМУ.  Некоторые из них пришли в Центр развития образования, чтобы заняться самоподготовкой после учёбы. Так, например, иностранные студенты с удовольствием используют возможность подключиться к открытому бесплатному университетскому доступу в интернет. Осмотрел Михаил Альбертович и новый компьютерный зал, где студенты и ординаторы РязГМУ изучают необходимый материал.

В свободное от учёбы время учащиеся организовано и с пользой проводят свой досуг. Глава Минздрава пообщался с кураторским корпусом РязГМУ. Они регулярно собираются в Центре развития образования: обсудить насущные проблемы или приобрести новые знания для работы с начинающими студентами. В ходе неформального разговора Михаил Альбертович поинтересовался качеством жизни студентов-медиков, традициями молодежного сообщества, а также с удовольствием поделился запоминающейся историей из жизни обучающихся медицине и фармации.

Он пожелал студентам, безусловно, хороших знаний, и напомнил, что молодость – это не только учёба, но прекрасная и незабываемая пора жизни, когда самое время создавать семьи. Ведь решение вопросов демографии – это прежде всего счастливые семьи, где все рожденные дети желанные, и конечно, как одно из условий – высококвалифицированная медицинская помощь.

Завершился рабочий визит главы Минздрава РФ в университет знакомством с одним из объектов исследовательских мощностей РязГМУ.  В ходе экскурсии в лабораторию клеточного культивирования ректор Роман Калинин особо подчеркнул, что любой интересующийся студенты уже с первого курса может приобщиться к самым современным методам исследований. Первый интерес преподаватели стимулируют, приглашая учащихся на открытые занятия в лаборатории.

Безусловно, в начале работа с живыми клетками и тканями у будущих врачей проходит под руководством преподавателей. Такой подход в работе с обучающимися формирует у них научное мышление и закладывает фундамент для развития у будущих врачей потребности в исследовательской деятельности. Медик – это профессия, которая предполагает исследовательский подход в любой ипостаси: практикующий врач, научный работник, преподаватель медицинского вуза, руководитель учреждения здравоохранения. В целом в университете развит институт студенческих научных кружков. Тематика которых охватывает практически все направления современной медицины. Министр согласился, что развитие исследовательских лабораторий при медицинских вузах улучшает качество подготовки будущих специалистов.