«Сохраняя традиции: фокус на сердечно-легочную патологию»

В ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в рамках Научно-образовательного медицинского кластера Восточно-Европейский состоялась учебно-методическая конференция Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко и Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова «Сохраняя традиции: фокус на сердечно-легочную патологию».

Со словами приветствия к участникам конференции выступил заведующий кафедрой факультетской терапии им. профессора Гармаша В.Я. д.м.н., профессор Урясьев Олег Михайлович.

Коллектив авторов представили основные этапы профессионального пути корифеев терапевтической школы Воронежа и Рязани, профессора Тумановского М.Н. и его ученика, возглавлявшего кафедру факультетской терапии РязГМУ, профессора Гармаша В.Я.

С докладом «Профессор Тумановский М.Н.: страницы жизненного пути» выступили профессор, Будневский А. В., Китоян А. Г., профессор Черных Т.М., доцент Некрасова Н.В.

С докладом «Профессор Гармаш В.Я. линия жизни и его наследие» выступили профессор Урясьев О.М., ассистент Фоменко Н.П.. На кафедре факультетской терапии РязГМУ им. И.П. Павлова был организован музей профессора Гармаша В.Я. и с 2020г кафедра факультетской терапии названа его именем.

Профессор Тумановский М.Н. и профессор Гармаш В.Я. стояли у истоков проблем сердечно-сосудистой и легочной патологии в Воронежском и Рязанском регионах.

В докладах ППС, ординаторов и студентов ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и РязГМУ им. И. П. Павлова сделан фокус на актуальные проблемы сердечно-сосудистой и легочной патологии.

Сотрудники кафедры госпитальной терапии и эндокринологии ВГМУ им.Н.Н.Бурденко профессор Черных Т.М., доцент Карпенко Ю.Ю. , доцент Королькова О.М., ассистент Бабенко Н.И. студент Шахонин Михаил Владимирович Л-614, студент Ефименко Дарья Сергеевна Л-505 представили доклад «Распространенность коморбидной патологии у диспансерных больных ИБС».

Сотрудники кафедры факультетской терапии им. профессора Гармаша В.Я. профессор Урясьев Олег Михайлович, доцент Шаханов Антон Валерьевич , выступили с докладом «Возможные риски ингаляционной терапии у больных ХОБЛ и БА: фокус на сердечно-сосудистую коморбидность».

Токмачев Роман Евгеньевич, доцент кафедры факультетской терапии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко представил доклад «Современные аспекты диагностики и лечения ХСН согласно рекомендаций (2022-2023). Клинические примеры использования квадритерапии».

Заключительными словами благодарности к участникам конференции выступила профессор Черных Т. М., заведующая кафедрой госпитальной терапии и эндокринологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Татьяна Михайловна поблагодарила коллег кафедры факультетской терапии ВГМУ им. Н.Н Бурденко, кафедры факультетской терапии им. профессора Гармаша В.Я. РязГМУ им. И.П. Павлова за проявленный интерес к учебно-методической конференции. Участники в онлайн формате передавали слова благодарности за интересные доклады. Дана высокая оценка уровню подготовленных докладов, отмечен проявленный интерес подключившихся к трансляции (100 студентов, ординаторов, преподавателей ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и РязГМУ им. академика И.П. Павлова) и выражена готовность к дальнейшему продолжению научного сотрудничества. Прошедшая конференция явилась хорошей школой развития наставничества в наших университетах.