Пациент с онкологией – роль терапевта

В зале учёного совета РязГМУ прошла конференция «Пациент с онкологией – роль терапевта».

С приветственным словом к собравшимся обратилась проректор по лечебной работе и развитию регионального здравоохранения Артемьева Галина Борисовна. Она подчеркнула важность взаимодействия медиков разной специализации, что способствует оказанию своевременной помощи пациентам.

Заведующий кафедрой онкологии, профессор, д.м.н. Куликов Е.П. отметил, что своевременная качественная диагностика на этапе обращения пациента к терапевту увеличивает шансы на выздоровление в разы. Евгений Петрович сказал, что есть большая необходимость в проведении подобных конференций на стыке специальностей: терапия и онкология, гинекология и онкология, хирургия и онкология и т.д.

С первым докладом выступил главный врач онкологического диспансера Григорьев Алексей Викторович, который ознакомил присутствующих со структурой и целевыми показателями онкологической службы Рязанской области. Отдельно остановился на маршрутизации пациентов.

Начальник медицинской части онкодиспансера, доцент кафедры онкологии РязГМУ, к.м.н. доцент Мерцалов Сергей Александрович поделился проблемами ранней диагностики, активного выявления и скрининга злокачественных опухолей в нашем регионе.

Следующим выступил заведующий кафедрой поликлинической терапии, профилактической медицины и общей врачебной практики, д.м.н. профессор Филиппов Евгений Владимирович. В своем докладе он затронул проблемы контроля состояния онкологических пациентов со стороны терапевтов.

Два симпозиума конференции объединили выступления практикующих специалистов онкологии и терапии. Присутствующие задавали много вопросов, что демонстрирует остроту проблемы, затронутой конференцией. Инициаторами проведения такой важной встречи стали РязГМУ и Ассоциация онкологов Рязанской области.