День РязГМУ в Липецкой области

День РязГМУ в Липецкой области стартовал со встречи ректора Романа Евгеньевича Калинина со школьниками 9 классов и 10-11 медицинских классов школы №1 им. Героя Советского Союза Николая Алексеевича Кузнецова в городе Чаплыгине.

Обращаясь к школьникам Роман Евгеньевич отметил, что основная цель довузовской подготовки - помочь адаптироваться старшеклассникам к студенческой жизни. А ещё очень важно вырастить в себе чувство милосердия, чтобы, придя в профессию, не испытать разочарования и неудовлетворенности.

Начальник отдела управления делами и кадровой политики управления здравоохранения Липецкой области Марина Сергеевна Двуреченская познакомила школьников с алгоритмом получения целевого направления на обучение, подчеркнув, что формата довузовской подготовки подобного РязГМУ, на сегодняшний день не предлагает ни один другой медицинский вуз.

Также с ребятами беседовали главный врач ГУЗ «Чаплыгинская РБ» Андрей Юрьевич Гальцов и руководитель СШ №1 Лариса Валерьевна Беспалова.

После мероприятия в Чаплыгине, в Правительстве Липецкой области состоялась рабочая встреча ректора РязГМУ Романа Евгеньевича Калинина с заместителем Губернатора Липецкой области Ольгой Николаевной Белоглазовой. В беседе принимали участие начальник управления здравоохранения Липецкой области Юрий Юрьевич Шуршуков, начальник учебно-методического управления Светлана Анатольевна Камаева, начальник отдела довузовской подготовки и профориентационной работы Юлия Юрьевна Клейменова, начальник отдела организационной работы и связей с общественностью Олеся Викторовна Кандакова. На встрече обсудили результаты проделанной работы и договорились продолжить взаимодействие Липецкой области и Рязанского медицинского университета.

Вместе с представителями Липецкой администрации делегация РязГМУ посетила Липецкий медицинский колледж, в котором была проведена ознакомительная экскурсия, представлена база теоретической и практической подготовки.

Официальную часть встречи со студентами выпускных групп открыла заместитель Губернатора Липецкой области Ольга Николаевна Белоглазова, сделав особенный акцент на приоритете целевого обучения студентов медицинских специальностей как в системе СПО, так и в вузах.

Начальник управления здравоохранения Липецкой области Юрий Юрьевич Шуршуков отметил, что целевая подготовка студентов – важное звено в решении проблемы кадрового дефицита. И Управление здравоохранения региона постарается сделать все, чтобы будущие медики максимально раскрыли себя в профессии.

Ректор РязГМУ Роман Евгеньевич Калинин рассказал об университете, о взаимном сотрудничестве со здравоохранением Липецкой области, о новых современных возможностях и технологиях обучения, а также подчеркнул особую значимость в профессии врача не только глубоких знаний и профессиональных навыков, но и любви к пациентам, искреннего желания помогать и спасать жизни.

Шуршуков Юрий Юрьевич озвучил решение администрации области о финансировании 30 дополнительных целевых мест по специальности «Педиатрия» в этом году.

Начальник учебно-методического управления, ответственный секретарь приемной комиссии РязГМУ Камаева Светлана Анатольевна рассказала о Приемной кампании этого года, а также детально остановилась на требованиях при поступлении в Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова.

Общение продолжилось в формате «вопрос-ответ». Ребят интересовали дополнительные социальные гарантии; дополнительные баллы при поступлении для студентов, занимающихся волонтерской деятельностью; возможность прохождения практики на базе лечебных учреждений Липецкой области во время обучения в РязГМУ.

Завершением встречи стало рабочее совещание с директорами медицинских колледжей, на котором обсуждались актуальные вопросы эффективного сотрудничества, внедрения и развития новых образовательных технологий.