Международный медицинский форум «Zдоровая независимость»

В среду, 19 апреля, в Рязани на площадке РязГМУ стартовал Международный медицинский форум «Zдоровая независимость».

Он проводится, чтобы в условиях санкционных ограничений усилить развитие собственного производства оборудования и лекарств, а также поделиться успешными региональными практиками в сфере здравоохранения.

Организаторами мероприятия выступили министерство здравоохранения, министерство социальной защиты, Торгово-промышленная палата Рязанской области, региональное Агентство развития бизнеса и РязГМУ.

В форуме приняли участие представители власти, медики, ученые из России и Республики Беларусь.

На пленарном заседании участники форума затронули важные темы, такие как - борьба с сердечно-сосудистыми и онкозаболеваниями, доступность первичной медицинской помощи, реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья, участников СВО, импортозамещение и международное сотрудничество в сфере здравоохранения.

Участников форума приветствовали

• помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Антон Александрович Шаклунов,
  • первый заместитель министра здравоохранения РФ Виктор Сергеевич Фисенко,
  • заместитель министра здравоохранения РФ Павел Сергеевич Пугачев,
  • директор НИИ урологии и интервенционной радиологии имени Н.А. Лопаткина член-корреспондент РАН Олег Иванович Аполихин,
  • заместитель директора Государственного научного учреждения «Институт биофизики и клеточной инженерии Национальной академии наук Беларуси» Владимир Михайлович Крицкий,
  • заместитель директора ФГАУ «Институт медицинских материалов» Андрей Генералов.

Губернатор Павел Малков, выступая на пленарном заседании, рассказал об успехах и дальнейших планах региона. «Здравоохранение для Рязанской области является приоритетом, я лично контролирую работы по всем направлениям от профилактики и диагностики, до лечения и последующей реабилитации. Здесь нельзя что-то одно выделить важное, так все элементы значимы. Впереди еще много всего нужно сделать, но первые шаги уже выполнены. Обновлены автомобили скорой медицинской помощи, мы получили беспрецендентный объем который, благодаря поддержке федерального правительства. Завершили строительство нового корпуса онкодиспансера. Капитальный ремонт, оснащение диагностической лечебной техникой, повышение квалификации — это все, что реализуется», — подчеркнул Малков. Он отметил, что форум — это отличная площадка, чтобы поделиться своим опытом с другими регионами, также перенять лучшие практики и дополнить их.

Источник: rzn.info