Подвели итоги форума

Итоговое пленарное заседание Рязанского медицинского форума открыл заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Олег Олегович Салагай, отметив, что Форум "Zдоровая независимость" - важный шаг на пути принятия практических решений.

«Сегодня по поручению Президента страны реализуется Федеральный проект «Укрепление общественного здоровья», включающий в себя целый рад принципиально важных блоков - это и региональные программы общественного здоровья, и муниципальные программы, и вопросы наилучших практик, и подходы к организации деятельности центров общественного здоровья, - и все эти блоки обсуждались на Форуме».

В ходе финальной пленарной сессии были сформированы конкретные предложения по реформированию, улучшению и переформатированию медицинского потенциала развития в Рязанской области – от профилактики и диагностики до лечения и реабилитации.

Резюмируя предложения, министр здравоохранения региона Александр Сергеевич Пшенников сказал:

«Университет – это то, что рождает знания, дальше они уходят либо в промышленность либо в бизнес. Форум "Zдоровая независимость" сделал вуз на эти два дня своеобразной точкой кипения, где представители федеральных и региональных министерств и ведомств, бизнеса и медиков выработали оптимальные механизмы локальных действий для осуществления стоящих перед здравоохранением глобальных целей.

Ректор РязГМУ Роман Евгеньевич Калинин поблагодарил Правительство Рязанской области за, то что университет был выбран местом проведения масштабного Форума:

«Для вуза - это действительно и честь, и удовольствие, и ответственность одновременно. Мы будем и дальше стараться делать мир лучше, со всей готовностью включаясь в реализацию важных для региона проектов».