ОПТИМИЗИРУЙТЕ СВОИ КОРОНАРНЫЕ ИНТЕРВЕНЦИИ

В РязГМУ и в Областном клиническом кардиодиспансере начал работу мастер-класс по эндоваскулярным вмешательствам. В стенах университета находится площадка для дискуссий, а из кардиодиспансера проходят прямые включения из двух операционных.

Это первый в 2023 году мастер-класс ОСКАР, организованный Российским Научным Обществом Интервенционных Кардиоангиологов (РНОИК). Он основан на критическом разборе и анализе клинических случаев, демонстрация которых идет в прямой эфир из областного кардиодиспансера. Основное место будет уделено дискуссиям, ответам на вопросы, детальному обсуждению отдельных элементов выполняемых эндоваскулярных вмешательств.

С приветственным словом к собравшимся обратился д.м.н. Бабунашвили Автандил Михайлович. Поблагодарив всех участников, он отметил, что в эти два дня плодотворной работы предстоит вместе обсудить актуальные вопросы, которые находятся на стыке разных специальностей.

Заместитель Минздрава Рязанской области Сошкина Лиана Амировна подчеркнула, что это мероприятие является важным звеном в реализации программы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями в нашем регионе. Также она вручила благодарность Автандилу Михайловичу за многолетний и добросовестный труд, высокий профессионализм и внедрение малоинвазивной эндоваскулярной хирургии в Рязанской области.

Проректор по научной работе и инновационному развитию РязГМУ Сучков Игорь Александрович высказал слова признательности Давиду Георгиевичу за всестороннюю поддержку в развитии эндоваскулярных методов в Рязанской области и заметил, что тема предстоящего мастер-класса актуальна в свете задач, которые стоят перед Рязанским здравоохранением по развитию сосудистой хирургии и растущей потребности в подобном лечении. Само это направление активно развивается и требует постоянного обучения и совершенствования от специалистов.

Мероприятие направлено на совершенствование практической работы, оптимизации вмешательств с целью получения оптимальных клинических результатов лечения.Мастер-класс основан на критическом разборе и анализе клинических случаев, демонстрация которых идет в прямой эфир в течение двух дней из известных в стране клинических центров. Основное место будет уделено дискуссиям, ответам на вопросы, детальному обсуждению отдельных элементов выполняемых эндоваскулярных вмешательств.