Ректор РязГМУ принял участие в обсуждении вопросов подготовки молодых кадров на Просветительском марафоне Знание.Первые

Федеральный Просветительский марафон Знание.Первые проходит с 24 по 26 апреля в Центральном Манеже в Москве, а также в четырех регионах России.

Вместе с модераторами сессии – президентом Благотворительного фонда «Система» Ларисой Пастуховой и научным руководителем экспертно-аналитического центра «Научно-образовательная политика» Евгением Сженовым представители крупнейших работодателей и ректоры ведущих вузов страны обсуждают вопросы поддержки молодых талантов, особенности приемной кампании 2023–2024 и карьерные возможности выпускников в самых передовых и высокотехнологичных сферах деятельности.

25 апреля в рамках деловой программы стенда Благотворительного фонда «Система» – оператора социальных инвестиций АФК «Система», состоялась сессия «Лифт в будущее. Медицина».  Представители ректорского корпуса рассказали о том, как развивается российская медицина и фармацевтика и почему врачи – новые герои нашего времени.

Лариса Пастухова, президент Благотворительного Фонда «Система»: «Темпы развития технологий и скорость их проникновения буквально во все сферы жизни диктует необходимость бизнесу смотреть не в условное «завтра», а на десятилетия вперед. В первую очередь, в отношении подготовки будущих специалистов – кадрового резерва компаний, который через 5-10 лет будет обеспечивать ее дальнейший рост. Благотворительный фонд «Система» совместно с компаниями Группы АФК «Система» ведет эту работу не первый год. Поиск и поддержка талантов, их сопровождение на старте карьерной траектории – это дорога со встречным движением, в которой участвует не только бизнес, но и государство – образовательные организации, общественные институты и, конечно, сами дети – школьники, студенты и выпускники, их родители, перед которыми стоит один из самых важных выборов в жизни. В этом отношении Фонд выступает консолидатором интересов всех сторон. Здесь, на площадке стенда БФ «Система» в рамках марафона «Знание. Первые», мы встречаемся с представителями крупнейших работодателей, представителями ректорского корпуса и будущими специалистами, чтобы выстроить конструктивный и содержательный разговор, к которому приглашаем всех желающих».

В своем выступлении ректор РязГМУ профессор  Роман Калинин отметил: «Мы говорим не об опережающей по срокам подготовке, а о синтонной подготовке в формате новых технических средств и возможностей, которые существуют в современном мире. Мы должны готовить современного врача – специалиста,  обладающего совершенными практическими навыками, которые базируются на общеклинических и фундаментальных знаниях. Поэтому в медицинских вузах мы, безусловно, говорим о том, что помимо технической вооруженности клинических кафедр и симуляционных центров, должен быть обязательный акцент на фундаментальные дисциплины. Без фундаментальных знаний реальный прогресс и решение серьезных задач невозможны.

Также мы не должны забывать, что специалист должен обладать высоким общекультурными и человеческими качествами, поэтому воспитательная работа в современном вузе, - то есть работа по формированию культурных компетенций личности специалиста  - должна оставаться на одном из первых мест и быть равной той, которая ведется в рамках образовательных стандартов.

Это именно те компетенции, которые обеспечивают готовность развивать отечественную медицину в условиях глобализации, открытой науки, цифровой экономики. Таким образом наша задача  - сформировать у студентов мотивационную готовность к саморазвитию компетенций, получаемых в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации для осуществления успешной профессиональной деятельности».

Пятый федеральный просветительский марафон Российского общества «Знание», проходящий в концепции будущего современной России и ее безграничных возможностей для молодежи, объединил тысячи молодых людей со всей страны. Лекторы марафона — выдающиеся государственные деятели, руководители крупных компаний, известные ученые, представители сферы культуры и искусства, врачи, спортсмены — показывают молодым людям возможности для самореализации, ориентиры и варианты действий, чтобы стать автором своего будущего и будущего своей страны.

Справочно:

Благотворительный фонд «Система» — один из крупнейших благотворительных фондов России, созданный в 2004 году как оператор социальной деятельности компаний Группы АФК «Система». БФ «Система» инвестирует в образование и профессиональное карьерное развитие, поддерживает культурные и просветительские проекты и оказывает социальную помощь через создание платформы для внедрения и продвижения системной благотворительной деятельности Корпорации.

АФК «Система» – крупнейшая частная несырьевая корпорация России, обслуживающая около 150 миллионов потребителей в более чем 20 отраслях российской экономики. Сегодня Группа АФК «Система» производит около 1% российского ВВП и является одним из крупнейших работодателей, налогоплательщиков и благотворителей России.