Заседание Совета ректоров вузов Рязанской области

26 апреля 2023 года в Центре развития образования РязГМУ состоялось очередное заседание Совета ректоров вузов Рязанской области при участии заместителя Председателя Правительства Рязанской области Валентина Завалева, министра образования региона Ольги Щетинкиной и ректоров высших учебных заведений.

Открыл заседание Валентин Завалев, отметив, что он с удовольствием будет принимать участие в заседаниях совета ректоров, поскольку считает, что именно в вузах рождаются научные инновации, которые впоследствии внедряются в практику и служат на благо людям.

Председатель Совета ректоров вузов, ректор РязГМУ Роман Калинин предложил к обсуждению повестку, которая включала информацию о новой модели системы высшего образования и доклады руководителей о подготовке вузов Рязанской области к приемной кампании 2023 года.

О реформировании системы высшего образования, которое было темой расширенного заседания Совета Российского Союза ректоров в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова 19 апреля, доложил заместитель председателя Совета ректоров вузов Рязанской области, и.о. ректора РГУ Игорь Мурог.

Он рассказал, что на заседании СРС особенно была отмечена необходимость обеспечить традиционную для нашей страны базовую подготовку специалистов высшего образования. И настоящее совершенствование системы образования должно включать в себя сохранение и развитие признанных в мире традиций российской и советской образовательных систем, с учётом положительного опыта последних десяти лет. Была отмечена важность фундаментальной подготовки высококвалифицированных специалистов в рамках специалитета со сроком обучения не менее 5 лет, дополняемой узкой специализацией в рамках магистратуры. В отдельный приоритет было выделено сохранение привлекательности российского высшего образования для иностранных студентов, используя опыт прошлого с присвоением квалификации бакалавра и магистра иностранным учащимся, окончившим наш специалитет.

Далее в ходе встречи ректоры обсудили подготовку вузов Рязанской области к приемной кампании 2023 года, с учетом произошедших изменений, которые касаются сроков приема документов, приоритетов зачисления и контрольных цифр приема, констатировав, что в целом вузы готовы и держат ход приёмной кампании на контроле, как один из самых главных вопросов деятельности университетов.

В заключении заседания было подписано соглашение о взаимодействии в области развития кадрового потенциала Рязанского региона между РязГМУ и РГУ.
Взаимодействие направлено на разработку и актуализацию научных и инновационных образовательных программ, обеспечение высококачественной подготовки, переподготовки, повышения квалификации специалистов. Стороны договорились обмениваться информацией по данным направлениям, а также проводить консультации, совместные рабочие встречи, тематические семинары, круглые столы и другие мероприятия в целях выработки предложений, представляющих взаимный интерес.