Как и зачем работает ЛЭК?

Особенности работы Локального этического комитета РязГМУ были рассмотрены на очередной встрече лектория «Основы проведения биомедицинских исследований».

Участники получили ответ на самый важный вопрос: зачем учёному нужно одобрение ЛЭКа на проведение клинического исследования? Основной момент – это этический вопрос, и его рассмотрение профессионалами необходимо. Более того именно эта сторона вопроса понятна практически каждому.

На встрече же обсуждались темы и проблемы, решение которых не лежит на поверхности. Затронутые аспекты этической экспертизы исследования могут влиять на возможность дальнейшего использования полученных данных в научных работах. А, значит, может поставить под сомнение колоссальный труд, проделанный автором или группой исследователей.

Независимый этический комитет, созданный на уровне медицинской организации (локальный этический комитет), обеспечивает защиту прав, безопасность и охрану здоровья участников клинического исследования.

Ещё раз призываем всех начинающих и уже опытных ученых приходить на заседания лектория и пользоваться предоставляемой возможностью облегчить собственный тернистый путь в науку. Сотрудникам и учащимся университета очень повезло, что в наших стенах есть свой Локальный этический комитет, члены которого стоят на страже прав пациентов и исследователей.

Напомним, что вся программа Лектория состоит из 4 треков, посвященных основам проведения биомедицинских исследований, в рамках мероприятий к Десятилетию науки и технологий в России и 80-летию образования университета.

Следующая встреча пройдет 23 мая 2023 года в 16:00 в Центре развития образования РязГМУ. Внесите, пожалуйста, её в свой рабочий график! Это должен знать каждый исследователь.