Участвуем в конференциях

7 апреля 2023 года в Самаркандском государственном медицинском университете состоялась II Международная конференция «Инновационные технологии в здравоохранении: новые возможности для внутренней медицины».

В работе международной конференции приняли участие ведущие ученые и исследователи медицинских вузов и научных центров России, Беларуси, Индии, Казахстана, Кыргызстана, Турции, Великобритании, Польши и нашей республики.

После пленарного заседания работа форума прошла на восьми секционных заседаниях, где было заслушано более 100 докладов и постерных выступлений по направлениям кардиология, пульмонология и фтизиатрия, гастроэнтерология, ревматология, эндокринология, семейная медицина, актуальные исследования в медицине.

Сотрудники кафедры детских болезней с курсом госпитальной педиатрии, в дистанционном формате выступили с докладами  по актуальным проблемам педиатрии: заведующий кафедрой, д.м.н., профессор А.В.Дмитриев и доцент В.И.Петрова представили доклад «Респираторно-синцитиальная инфекция у детей раннего возраста: иммунологическая коррекция и профилактика», доцент Т.А.Терехина «Врожденные пороки легких у детей, собственное клиническое наблюдение», доцент В.И.Петрова «Аномальная подключичная артерия как редкая причина эзофагеальной дисфагии у новорожденного» и доцент Н.В.Федина «Как не пропустить ребенка с редким метаболическим заболеванием».

8 апреля сотрудники кафедры приняли участие в XI Общероссийской конференции «FLORES VITAE. Педиатрия и неонатология», проходившей в г.Москва, призванная сохранить и укрепить базовые принципы работы педиатра и неонатолога и при этом разумно трансформировать их согласно велениям времени. С докладами «Анализ противокоревого иммунитета у сотрудников детской больницы» и «Приверженность вакцинации различных групп педиатрического сообщества и родителей» выступили доцент кафедры, к.м.н. Р.А.Гудков и ординатор кафедры А.А.Ванина.Любую фото вставить как главную