Содружество выпускников РязГМУ

Фатеева Анна Николаевна, выпускница факультета клинической психологии.

- Мой путь обучения на факультете клинической психологии в Рязанском государственном медицинском университете имени академика И.П. Павлова начался в сентябре 2016 года. Как и для многих студентов, первый год обучения был адаптационный, включиться и понять хоть что-то на языке психологии было трудно, но в это время особую поддержку всегда оказывали преподаватели университета.

На 6 курсе я начала свою профессиональную деятельность в должности «Клинического психолога» в медико-психологическом центре «Доктор Детокс». Параллельно своей первой работе открылась возможность попробовать себя в должности «педагога-психолога» в ОГБУДО «Центр семьи и детства». Работая в отделе психолого-педагогического сопровождения замещающих семей и восстановительных практик, удалось расширить свой профессиональный психологический арсенал – теперь я не только провожу систематические занятия и даю практические рекомендации для родителей, но и обеспечиваю длительный процесс сопровождения семьи и родителей.

Здесь же я стала ведущей Школы приемных родителей, чем по-настоящему горжусь – ведь в работе с кандидатами, принимающими для себя важное решение о взятии ребенка в семью, требуются знания основ клинической психологии и психологии детского возраста.

В ноябре 2022 года прошла обучение в Национальном медицинском исследовательском центре психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского и получила дополнительные компетенции в направлении психологического сопровождения несовершеннолетних в уголовном судопроизводстве – данное направление работы активно развивается моими коллегами, оказывающими кризисную помощь семье и детям.

Помимо психологической деятельности преподаю в Центре непрерывного образования РГУ С.А. Есенина. С февраля 2023 года руковожу учебно-ознакомительной практикой студентов РязГМУ в ОГБУДО «Центр семьи и детства». Общение с младшими коллегами, разъяснение им актуальной специфики работы клинического психолога, обучение базовым практическим навыкам вдохновляют меня на дальнейшее изучение и освоение тонкостей психологической науки.

Благодаря сотрудничеству с коллегами удалось пройти много обучающих мастер-классов, семинаров, а также самой поучаствовать в организации и проведении образовательных курсов, форумов и круглых столов для психологов, педагогов, представителей органов опеки и попечительства.

Будущим коллегам-психологам хочется пожелать успешной реализации профессиональных планов, и помнить, что психология многогранная наука, но всем, кто прикладывает усилия для ее изучения, открываются многие дороги для ее практического применения.

Присоединяйтесь к Содружеству выпускников РязГМУ!