рейтинги

РязГМУ в рейтинге RAEX-100 показал динамику по 4 показателям

В опубликованном рейтинге лучших вузов России Рязанский государственный медицинский университет занимает 9 место среди медицинских вузов.

Всего в топ-100 вошли университеты из 29 регионов России. 33 участника рейтинга представляют Москву, 13 – Санкт-Петербург, пять – Подмосковье. Также в списке лучших широко представлены Томская область, Татарстан и Самарская область (по четыре вуза), а также Ростовская и Волгоградская области (по три участника). Рязанская область, как и в предыдущие годы, представлена только РязГМУ, который находится на 70 месте, улучшив свои позиции сразу на шесть пунктов.

Стоит выделить положительную динамику по трем важнейшим направлениям: «Образование» - улучшение на 14 позиций, «Востребованность выпускников» - 29 место в сотне и тоже с улучшением прошлогоднего результата, «Наука» показала рост на шесть ступенек, и это несмотря на то, что основной рост по данному критерию демонстрируют вузы, получившие масштабную государственную поддержку по программе «Приоритет-2030».

Уточним, что Агентство RAEX («РАЭКС-Аналитика») уже 12 лет составляет ежегодный рейтинг лучших вузов России RAEX-100. Этот «смотр» вузов России входит в семейство рейтингов «Три миссии университета». При подготовке результатов за 2022 год использовались статистические показатели, а также результаты опросов свыше 120 тысяч респондентов: представителей академических и научных кругов, студентов и выпускников, работодателей.

На фоне геополитических изменений показатели международной интеграции российских вузов несколько забуксовали: доля иностранных студентов у участников RAEX-100 в среднем возросла с 12% до 12,3%, при том, что этот результат достигнут в основном за счёт региональных вузов, тогда как у большинства лидеров из Москвы наблюдалось снижение. Представители многих университетов заявили об изменении географического баланса при поиске партнеров за рубежом – смещении фокуса с европейских стран на Азию и СНГ.

Заметным трендом рейтингов RAEX-100 последних лет стало укрепление позиций вузов, специализирующихся на социально значимых направлениях – медицине, педагогическом образовании и сельском хозяйстве. Это говорит о постепенном повышении качества подготовки широко востребованных специалистов и, что немаловажно, способствует увеличению популярности этих профессий среди молодежи.