ИТОГИ КОНФЕРЕНЦИИ

15-16 июня на кафедре общей и специальной психологии с курсом педагогики проходила традиционная студенческая научно-практическая конференция «Формирование профессиональной исследовательской компетентности будущих клинических психологов». На торжественном открытии конференции с приветственным словом выступили проректор по научной работе и инновационному развитию, д.м.н., профессор Сучков И.А., декан факультета клинической психологии, к.психол.н., доц. Яковлева Н.В. и к.психол.н., доцент кафедры общей и специальной психологии с курсом педагогики Шишкова И.М.

Они отметили значимость научно-исследовательской работы как для формирования критического мышления будущего специалиста, так и развития специфических профессиональных компетенций клинического психолога.

На конференции свои первые научно-исследовательские работы представили студенты 2 и 3 курсов факультета клинической психологии. Тематика работ была самой разной: эскапизм и направленность личности, одиночество и доверие, исследование самоотношения, агрессивности, ценностно-смысловой сферы, субъективная оценка уровня здоровья и приверженность лечению.

Студенты представили результаты, полученные в ходе теоретического и эмпирического исследования, рассказали, с какими сложностями столкнулись при сборе и анализе материалов, интерпретации результатов, как организовывалась процедура проведения исследования и какие дальнейшие перспективы изучения выбранной темы видятся им.

Многие работы были рекомендованы жюри к продолжению, а также к публикации. Слушатели, студенты 1 и 4 курсов, получили возможность участия в научной дискуссии. Полученный опыт -  неоценим, и организаторы желают всем участникам конференции новых научных успехов!