Важный аспект в вопросах демографии

Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы акушерства и неонатологии» состоялась в Центре развития образования РязГМУ.

Роман Евгеньевич Калинин - ректор ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, д.м.н., профессор:
«Сегодня мы будем говорить о сложных, но очень важных вопросах, решение которых позволит нам сохранять здоровье как младенцев, так и их матерей. Для нас важно, чтобы у специалистов всегда было удовлетворение от положительного результата работы».

Валентин Иванович Завалев - заместитель Председателя Правительства Рязанской области, Заслуженный врач Российской Федерации, д.м.н., профессор:
«Основная проблема, которая сегодня на повестке – это Демография. Тема актуальна как для Рязанского региона, так и для страны в целом и обсуждается на самом высоком уровне. Разработана государственная программа, реализация которой позволяет решить многие вопросы. А сегодняшнее обсуждение поможет повысить квалификацию наших специалистов, которые работают в структуре родовспоможения и педиатрии. Надеюсь, что подобные встречи станут регулярными, потому что учиться нужно всегда. И, конечно, передаю приветствие от Губернатора Павла Викторовича Малкова всем участникам нашей конференции».

Николай Николаевич Володин - президент Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины, академик РАН, Заслуженный врач Российской Федерации, д.м.н., профессор:
«Мне приятно быть на Рязанской земле, мои предки отсюда. Уверен работа на этой дискуссионной площадке будет полезной и плодотворной. На завершившемся недавно у нас обучении присутствовали и специалисты Рязанского региона, а это хороший знак, когда специалисты стремятся к развитию и узнают что-то новое. Полагаю, сегодня, здесь вместе в дискуссии нам удастся найти пути решения насущных проблем, которые прозвучат в докладах».

Александр Сергеевич Пшенников - министр здравоохранения Рязанской области, д.м.н., профессор:
«Приятно быть в зале, где есть и мои учителя и уже присутствуют мои ученики. Это и есть неразрывная связь поколений образовательная и научная. Надеюсь, что наши гости, изучив нашу региональную составляющую, помогут нам в поиске путей решения первостепенных демографических задач, которые на данный момент есть в регионе».

Среди спикеров - директор института акушерства ФГБУ «НМИЦАГиП им. акад. В.И. Кулакова», главный внештатный специалист по акушерству Минздрава России, д.м.н., профессор РАН Роман Шмаков, министр здравоохранения Рязанской области, д.м.н., профессор Александр Пшенников, главный врач ГБУ РО «Областной клинический перинатальный центр» г. Рязань, д.м.н. Олег Шалаев и другие эксперты в этой области.

Олег Николаевич Шалаев остановился на вопросах мультдисциплинарного подхода при решении таких сложных вопросов как профилактика смертности в перинатальных центрах не только среди новорожденных, но и среди матерей. Такой подход позволяет быстро принимать правильные решения и минимизировать риски в критических ситуациях, касающиеся акушерства и гинекологии.

В рамках конференции обсуждаются ключевые проблемы неонатологии сегодня, мультидисциплинарный подход в лечении беременных, профилактика материнской заболеваемости и смертности, опыт организации неонатальной помощи, терапия тяжелой дыхательной недостаточности у новорожденных и другие важные вопросы. Конференция представила возможности обменяться опытом специалистам и получить новые знания о самых актуальных темах в области неонатологии и акушерства.