бережливое производство

В РЯЗГМУ ВЫРАБОТАЛИ ТРАЕКТОРИЮ РАЗВИТИЯ ЛИН

Презентацией карт потока создания ценностей завершилась стратегическая Сессия «Траектория развития Лин», которая проходила в период с 19 по 21 сентября 2023 года в РязГМУ.

Обучение проходили сотрудники Луганского и Донецкого медицинских университетов и Института неотложной и восстановительной хирургии имени В. К. Гусака. Занятия проводили выпускники «Школы лидеров бережливых технологий в здравоохранении» под руководством проректора по лечебной работе и развитию регионального здравоохранения РязГМУ Галины Борисовны Артемьевой.

Основной целью обучения было освоение Лин -технологий с перспективой их дальнейшего внедрения в различные процессы работы медицинских организаций. Обучение включало в себя изучение теоретических вопросов бережливых технологий, деловые игры в формате отработки процессов, позволяющие на практике применить инструменты  бережливого производства.

На итоговом заседании сессии участники встретились с директором Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России. Людмила Ивановна Летникова подчеркнула важность технологий бережливого производства в здравоохранении и отметила, что удовлетворенность пациентов была бы выше, если бы этому учили в институте и преподавали студентам.

«Мало владеть теоретическими знаниями, очень важно так организовать разные процессы, чтобы это было удобно и облегчало оказание медицинской помощи. Именно из таких составляющих складывается удовлетворённость. Я надеюсь, что вы реализуете приобретенные знания в своем пространстве и будете нести эту информацию врачам, коллегам и студентам».

Особенно ценными стали практические занятия, на которых слушатели смогли сами провести хронометраж различных медицинских процессов, составить карту текущего состояния процессов, предложить свои пути решения проблем. Полученные знания позволят выявлять и устранять потери в рабочем процессе, применять инструменты бережливого производства, изменить представление об эффективном рабочем процессе, внедрять принципы бережливого производства в лечебных учреждениях для достижения критериев новой модели организации оказания медицинской помощи.